ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Общество
23 мая 2022, 19:18

Международный молодежный экологический форум открылся в БГТУ

Фото из архива
Фото из архива

23 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Белорусском государственном технологическом университете в рамках IX Форума регионов Беларуси и России открылся Международный молодежный экологический форум, передает БЕЛТА.

В открытии мероприятия приняла участие советник председателя Белорусского союза женщин, руководитель представительства Постоянного комитета Союзного государства в Минске Марианна Щеткина. "Для Беларуси и России молодежная политика является стратегическим и приоритетным направлением. Прежде всего это научно-технические программы, которые нуждаются в дополнительной разработке, это те совместные проекты, которые рассчитаны на совместную деятельность молодых ученых. Это наше будущее. Союзные программы, которые сегодня реализуются, уже имеют экологическую направленность. Они прежде всего направлены на защиту территорий, пострадавших от аварии на ЧАЭС, людей, которые там проживают, на возвращение земель в сельскохозяйственный оборот", - сказала она.

Сегодня имеют большое значение мероприятия, которые проводятся в рамках Союзного государства: слет юных экологов, научно-техническое творчество, олимпиады, направленные на то, чтобы в молодежной среде найти тех, кто будет лидерами научного и общественного мнения, будет формировать экологическую культуру общества.

"В этом году состоялось знаковое событие - впервые была вручена премия Союзного государства в области науки и техники. Это еще раз подчеркивает важность прикладной науки, научно-технических разработок, высокотехнологичного производства. При вручении этой премии прозвучала идея о создании такой же премии для молодых ученых Союзного государства. Эта идея была поддержана. Она обсуждалась на совместной коллегии министерств, от нас это было Министерство образования. Это очень хорошее направление деятельности, оно будет способствовать тому, чтобы молодые ученые и молодые исследователи были заинтересованы в том, чтобы сразу выстраивать траекторию своего научного развития. Ведь для того чтобы молодежь была заинтересована и шла в науку, естественно, должна быть мотивация. И это наша общая задача. Что касается экологической составляющей, то мы должны прекрасно понимать, что без нее никакое устойчивое развитие невозможно. Когда говорится про устойчивое развитие, всегда вспоминаются ее составляющие: экономическая, экологическая и социальная. Какая из них в приоритете? Если не будет нормальной экологии, то не будет здоровья, у человека не будет комфорта и здоровых сил. Получается, что самое главное - мы должны сохранить окружающую среду и развивать экономические процессы для того, чтобы обеспечить рост уровня и качества жизни наших людей", - отметила Марианна Щеткина.

Организаторами Международного молодежного экологического форума выступают БГТУ и представительство Россотрудничества в Беларуси "Русский дом в Минске" при содействии Постоянного комитета Союзного государства и Исполнительного комитета СНГ. Мероприятие проводится в целях дальнейшего развития и интеграции образовательного, научно-технического и культурного сотрудничества университетов Беларуси и России, укрепления братских связей двух стран, историко-патриотического и экологического воспитания учащейся молодежи, а также для стимулирования молодежи в направлении генерации новых идей, технологий и техники в области охраны окружающей среды, рационального природопользования. В форуме принимают участие молодежные делегации из числа студентов и преподавателей из семи российских и пяти белорусских вузов общей численностью 50 человек.-0-

Иванец: нам есть что предложить российским коллегам и мы готовы почерпнуть лучшие образовательные практики

Сенатор: Беларусь и Россия не отступят ни от одного международного договора в области экологии

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси