ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
09 июля 2023, 11:23

Международный наблюдатель от Беларуси: выборы президента Узбекистана проходят на высоком организационном уровне

Виталий Пунченко. Фото из архива
Виталий Пунченко. Фото из архива

9 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Внеочередные выборы президента Узбекистана проходят на высоком организационном уровне. Такое мнение высказал узбекским СМИ заместитель директора БИСИ Виталий Пунченко, находящийся в узбекской столице в качестве аккредитованного ЦИК этой страны международного иностранного наблюдателя, сообщает БЕЛТА.

"Внеочередные выборы Президента Республики Узбекистан проходят на высоком организационном уровне при полном соблюдении требований Конституции, Избирательного кодекса, закона "О политических партиях", нормативных актов ЦИК Узбекистана. На участках для голосования в Ташкенте наблюдается заметная электоральная активность избирателей, жители столицы осознают важность сегодняшнего дня как серьезного исторического этапа будущего развития страны и претворения в жизнь новой редакции Конституции Республики Узбекистан, настроены позитивно. В городе царит торжественная праздничная атмосфера", - отметил Виталий Пунченко.

По его словам, из новшеств избирательного процесса особый интерес представляет первый опыт применения системы биометрической идентификации избирателей на ряде участков Ташкента.

Сегодня в Узбекистане проходят досрочные выборы Президента. Основанием для их проведения стали итоги конституционного референдума. В списке избирателей около 20 млн граждан. Открыты около 11 тыс. избирательных участков на территории Узбекистана и в 39 зарубежных странах.

В Беларуси граждане Узбекистана могут проголосовать в посольстве Узбекистана в Беларуси по адресу: г.Минск, ул.Покровская, 24, тел: 8 (017) 235-72-08.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси