ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +14°C
Все новости
Все новости
Общество
22 сентября 2023, 17:29

МИД рассказал иностранным дипломатам об организации оздоровления детей из Донбасса

На отдых в Беларусь приехали 48 ребят из нескольких прифронтовых полуразрушенных городов Донбасса. 18 сентября 2023 года
На отдых в Беларусь приехали 48 ребят из нескольких прифронтовых полуразрушенных городов Донбасса. 18 сентября 2023 года

22 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Заместитель министра иностранных дел Беларуси Юрий Амбразевич провел брифинг для представителей аккредитованного в республике дипломатического корпуса по вопросам оздоровления в стране детей из иностранных государств. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе белорусского внешнеполитического ведомства.

В мероприятии также принял участие Алексей Талай - известный паралимпиец, руководитель благотворительного фонда, осуществляющего в Беларуси помощь детям из районов, затронутых вооруженным конфликтом в Украине.

"Целью встречи стало доведение до зарубежных дипломатов актуальной информации в отношении гуманитарной деятельности Республики Беларусь по содействию оздоровлению детей из Донбасса в летних лагерях на территории нашей страны", - рассказали в МИД.

С учетом публично звучащих, в том числе на площадках ООН, со стороны отдельных официальных лиц Украины, а также западных политических и государственных деятелей и структур обвинений руководства Беларуси в "насильственной депортации" украинских детей, заместитель министра подробно остановился на работе белорусских общественных объединений и государственных структур по оказанию помощи детям Донбасса. Он подчеркнул полную прозрачность проектов и их соответствие всем юридическим требованиям на предмет порядка въезда, выезда и пребывания несовершеннолетних иностранных граждан на территории нашего государства.

Юрий Амбразевич проинформировал о контактах руководства МИД с официальными лицами Организации Объединенных Наций и профильных структур ООН для разъяснения государственной политики в этой области и дезавуирования беспочвенных обвинений в адрес Беларуси.

"Заместитель министра также сообщил, что глава белорусского внешнеполитического ведомства Сергей Алейник направил Генеральному секретарю ООН Антониу Гутерришу письмо с приглашением посетить Республику Беларусь или направить своих специальных представителей для того, чтобы ознакомиться с ситуацией на месте и убедиться в соблюдении Беларусью всех обязательств в области международного гуманитарного права", - добавили в ведомстве.

Алексей Талай в свою очередь проинформировал представителей дипкорпуса о многолетней деятельности возглавляемого им фонда по оздоровлению детей, отдельно и в деталях описал текущую работу с детьми с территории региона Донбасса.

Он пригласил иностранных дипломатов лично посетить места отдыха детей, пообщаться с ними и с сопровождающими лицами, а также внести иной посильный вклад в эту гуманитарную миссию.

По договоренности между фондом Алексея Талая и Министерством иностранных дел Беларуси такая встреча для представителей дипломатического корпуса может быть организована в течение ближайших недель.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси