ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
03 ноября 2023, 12:42

МИД РФ: рост экономик России и Беларуси - результат взаимодействия в рамках Союзного государства

Фото из архива
Фото из архива

3 ноября, Самарканд /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Рост экономик России и Беларуси является в том числе результатом взаимодействия в рамках Союзного государства. Такое мнение высказал журналистам в кулуарах проходящего 3-4 ноября в Самарканде XVI Веронского Евразийского экономического форума заместитель министра иностранных дел России Александр Грушко, передает корреспондент БЕЛТА.

"Что касается экономики и связей между людьми, то мы будем идти по пути дальнейшей интеграции. Все это вложено в союзные программы, которые последовательно реализуются. То, что сегодня и в России, и в Беларуси наблюдается экономический рост и в целом состояние экономики внушает оптимизм, - это результат взаимодействия двух наших стран в рамках Союзного государства", - сказал Александр Грушко.

Он констатировал, что взаимодействие внешнеполитических ведомств Беларуси и России всегда проходит очень конструктивно, несмотря на масштабность и сложность задач.

"Сотрудничество с белорусской стороной можно расценивать самым положительным образом. Оно будет только наращиваться во всех областях, в том числе, разумеется, в сфере внешней политики", - отметил замглавы МИД РФ.

"У нас Союзное государство, у нас общие интересы в сфере безопасности, мы координируем наши внешнеполитические приоритеты", - добавил Александр Грушко.

Веронский евразийский экономический форум, традиционно собирающий политиков, экспертов, дипломатов, руководителей крупнейших компаний и журналистов Запада и Востока, 14 лет проходил в итальянской Вероне даже в самый разгар пандемии COVID-19. Однако геополитические реалии вынудили организаторов изменить традиционное место проведения форума. В прошлом году он впервые прошел не в Италии, а столице Азербайджана - Баку. В нынешний раз форум принимает Узбекистан.

Мероприятие проходит под девизом "Экономика доверия и дипломатия бизнеса от Атлантического океана до Тихого" и станет попыткой наладить контакты Востока и Запада. Организатором форума выступает некоммерческая ассоциация "Познаем Евразию" (Италия) при содействии Министерства инвестиций, промышленности и торговли Узбекистана.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси