ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Общество
21 декабря 2023, 09:20

Михалков: Америку создало американское кино

Никита Михалков
Никита Михалков

21 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. В проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА председатель Союза кинематографистов РФ, режиссер Никита Михалков высказал мнение о том, что Америку создало американское кино.

"Страх может вызвать абсолютно страшные поступки людей, которые никогда не воевали на своей территории. Они знают, что есть "Посейдон", одна эта торпеда может погубить Соединенные Штаты. Но они никогда этого не испытывали. Для них это кино. Америку создало американское кино. Голливуд создал Америку. Американский полицейский со жвачкой в темных очках, расставленными ногами, с руками за спиной пришел на улицы Америки из американского кино. Этот рейнджер, герой - это все пришло из кино. Но когда с этим сталкиваются всерьез, тогда понятно, что это не кино...", - сказал Никита Михалков.

Он добавил: "Смотрите сколько ведьм, нечистой силы, мерзости, сатанизма. Это такая подготовка кинематографическая. Ведь в данном случае Голливуд сыграл огромнейшую роль вообще в миросоздании. Но когда нам открыли форточку в Европу и в мир цивилизованный, вставили трубу и слили все, мы сначала этим захлебывались. Это были видеосалоны. Посмотрите, что сегодня собирает кассу российских кинотеатров. Кассу российских кинотеатров собирают наши картины условно: "Движение вверх", "Легенда №17", "Огонь", "Холоп" и так далее. Собирают деньги те картины, на которые люди идут по несколько раз, это не те картины, которые их унижают, что было в течение многих лет в арт-хаусе. Когда можно было попасть на Каннский фестиваль только в том случае, если ты к своей стране относишься как к мерзости, разглядываешь ее как клопа. Поэтому в данном случае у нас есть генетический приоритет".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси