ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
Общество
19 декабря 2023, 13:37

Михалков: я придумал формулу русского человека

Никита Михалков
Никита Михалков

19 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. В проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА председатель Союза кинематографистов РФ, режиссер Никита Михалков высказал мнение о характере русского человека и причинах, которые способствовали формированию такого склада.

Рассуждая на тему русской души, Никита Михалков сказал: "Я придумал формулу русского человека. Там есть одно слово неприличное, я его пропущу, но вы поймете. Что абсолютно недоступно никому вообще в цивилизованном мире. Русским может быть только тот, у кого чего-нибудь нет, но не так нет, чтобы обязательно было, а нет, да и ... с ним. Скажите эту формулу французу, он скажет - с ума сошли. Потому что ты хочешь машину - хочу, квартиру - хочу, но для этого надо (что-то делать. - Прим. БЕЛТА). Нет. Мы фольклорный народ, мы народ, воспитанный на сказках, на "Коньке-горбунке", "По щучьему велению". Мы хотим получить все и сразу, ничего не делая. Потому в результате вкалываем сутками и добиваемся того, что другие не могут добиться всю жизнь. Мы делаем это за пять дней. То есть мы так устроены".

"Мы, наверное, одна из немногих, если не единственная страна, которая столько в течение веков воевала на своей территории против внешнего врага. У нас заложено генетически ощущение необходимости быть готовым к защите. Американцы никогда не воевали на своей территории, они могут гордиться своими вооружениями и так далее, солдаты удачи. Но они воюют с туземцами. Это не война. И потом, когда туда привозят гроб с каким-нибудь сержантом - трагедия для семьи. Но это не трагедия народа. Трагедия народа, когда воюют все, как в Великую Отечественную войну. И о чем, кстати, картина "Утомленные солнцем - 2". И мышка воюет, и комарик воюет. Когда все воюет: скамейка, старуха, солдат, ребенок - все. А это совсем другие взаимоотношения с Богом и с миром. Это не объяснить, если не испытать", - отметил режиссер.

Никита Михалков добавил: "Поэтому в принципе то зло, которое делает и делала пятая колонна в нашей стране, - это нивелирование того, что пережила страна во время войны и возможность дать американцам издать к 75-летию Победы монету с тремя флагами (французским, английским и американским без советского). Это работа постоянная, это работа безостановочная. Если этой работе не сопротивляться, то мы как раз воспитаем тех ребят, которые мочатся на вечный огонь".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси