ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
14 марта 2023, 15:11

Миклашевич: Конституция определяет ориентиры, по которым должно жить государство и общество

14 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Конституция определяет цели, задачи, ориентиры и правила, по которым должно жить государство, общество и каждый гражданин. Об этом заявил журналистам председатель Конституционного Суда Петр Миклашевич, передает корреспондент БЕЛТА.

По его словам, в Беларуси особое внимание уделяется повышению правовой культуры и правосознания граждан. "Безусловно, мало принять хороший текст Конституции, хорошие законы в ее развитие, самое главное, чтобы они реально исполнялись на практике и чтобы формировалось правосознание граждан, конституционное мышление, осознанное понимание того, что Конституция - это Основной закон", - сказал Петр Миклашевич.

"Конституция определяет цели, задачи, ориентиры, правила, по которым должно жить государство, общество и каждый гражданин. Сегодня важнейшей государственной задачей является целенаправленная системная работа по повышению общественного правосознания, правосознания молодежи, что даст возможность говорить, что наша Конституция является живой, ее положения не только восприняты в обществе, но и реально реализуются. Это даст возможность нашему обществу и государству стабильно развиваться на конституционной основе и формироваться как настоящее демократическое, социально-правовое государство - Республика Беларусь", - подчеркнул председатель КС.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси