ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
05 марта 2024, 13:25

Миклашевич: в 2023 году обращений о проверке принятых законов в Конституционный Суд не поступало

Фото из архива
Фото из архива
5 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. В 2023 году обращений от уполномоченных органов о проверке конституционности норм принятых законов либо по другим конституционным спорам в Конституционный Суд не поступало. Об этом говорится в заключительной части послания Конституционного Суда Президенту и палатам Национального собрания "О состоянии конституционной законности в Республике Беларусь", которую озвучил сегодня председатель суда Петр Миклашевич, передает корреспондент БЕЛТА.
 
"Для полной и эффективной реализации положений обновленной Конституции законодателем выработан соответствующий законодательный механизм: парламентом - Национальным собранием Республики Беларусь - принято более 90 законов, направленных на обеспечение функционирования на обновленной конституционной основе системы государственных органов, институтов народовластия, возможностей граждан по реализации и защите своих конституционных прав и свобод, - отметил Петр Миклашевич. - Законотворческий процесс на различных стадиях обеспечивается качественной системной работой государственных органов при надлежащем соблюдении баланса конституционных функций органов законодательной и исполнительной власти".

В прошедшем году обращений от уполномоченных органов о проверке конституционности норм принятых законов либо по другим конституционным спорам в Конституционный Суд не поступало.

"Конституционный Суд констатирует, что режим конституционной законности соблюдается всеми субъектами конституционных отношений, которые действуют в соответствии со своими конституционными полномочиями, правами и обязанностями в целях поддержания надлежащего конституционного правопорядка в стране", - подчеркивается в послании.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси