ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Общество
23 мая 2016, 21:50

Милиция не рекомендует хранить велосипеды в подъездах и на лестничных площадках

23 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Милиция не рекомендует хранить велосипеды в подъездах и на лестничных площадках, сообщили БЕЛТА в ГУВД Мингорисполкома.

"В связи с ростом популярности велосипедов увеличилась преступная активность граждан, ищущих легкой наживы. В Минске наблюдается негативная тенденция увеличения краж велосипедов. В 2012 году было похищено 310 велосипедов, в 2015-го - 697, а за 4 месяца текущего года - 108", - сказали в ГУВД.

По словам заместителя начальника отдела оперативно-дежурной службы ГУВД Мингорисполкома майора милиции Олега Зощика, в большинстве случаев граждане сами создают идеальные условия для хищения велосипедов, оставляя их у дверей своей квартиры или на лестничной площадке. В 70% случаев велосипеды похищают из подъездов и тамбуров многоквартирных жилых домов.

Для сохранности велотранспорта ГУВД Мингорисполкома рекомендует не оставлять свои велосипеды без присмотра, не хранить их в подъездах и на лестничных площадках. "Наличие специального запирающего устройства также не может являться гарантией их сохранности. Лучшее место для их хранения - квартира", - сказали в ведомстве.

Во время посещения объектов торговли и общественного питания лучше оставлять велосипеды в поле обзора камер видеонаблюдения, на специально оборудованных велопарковках, а также прикреплять специальными запирающими на ключ устройствами. Рекомендуется сохранить технические паспорта на велосипеды или переписать идентификационные номера, а также сделать фотографию своего велосипеда, что окажет существенную помощь в розыске в случае его хищения. Желательно промаркировать велосипед специальным ПИН-кодом с внесением его в информационную базу МВД Беларуси. Эту услугу предоставляет специализированное предприятие ООО "Технолитекс".

Хищение велосипеда предусматривает уголовную ответственность.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси