ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Общество
29 февраля 2016, 13:46

Минэкономики до начала следующего учебного года планирует утвердить положение о работе школьных бизнес-компаний

29 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министерство экономики Беларуси до начала следующего учебного года планирует утвердить положение о работе школьных бизнес-компаний, сообщил сегодня журналистам заместитель директора Департамента по предпринимательству Минэкономики Дмитрий Красовский перед началом выездного общественно-консультативного совета по развитию предпринимательства на тему "Учебные (школьные) бизнес-компании в Беларуси", передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы разработали проект типового положения, которое будет приниматься каждой школой. Там будет прописан порядок создания, ликвидации, работы школьных бизнес-компаний. Планируется, что они будут создаваться на один учебный год и потом распускаться. Сегодня хотелось бы обсудить первоначальный вариант документа, но мы планируем к новому учебному году уже подойти с некой степенью его готовности и объявить старт этой работы", - отметил он.

Сейчас лидером по количеству школьных бизнес-компаний является Минская область. "Школьные компании у нас существуют в разных формах: от простых ярмарок, где школьники продают плоды своего труда, до хорошо организованных фирм, которые оказывают услуги, конкурируют, работают на рынке. Мы собрались сегодня, чтобы обобщить все эти методы, понять, какие из них наиболее продуктивные, решить самые проблемные вопросы", - пояснил представитель Минэкономики.

По словам Дмитрия Красовского, один из таких вопросов, стоит ли для работы школьных компаний использовать реальные деньги. "В принципе, это могут быть игровые деньги, которые создают меньше рисков и позволяют школьникам более активно участвовать в управлении бизнесом. Но если будут использоваться реальные деньги, надо будет решать, как узаконить деятельность таких компаний. Нужно будет выводить эту сферу деятельности из поля предпринимательской, чтобы она не облагалась такими же высокими требованиями", - рассказал он.

"Формирование предпринимательского духа и навыков предприимчивости происходит одновременно с формированием личности человека, поэтому продвижение этой темы в рамках школьного обучения для нас видится очень важным и перспективным. До сих пор такая работа шла на инициативе педагогов, директоров школ, но сейчас настало время вывести эту тему на республиканский уровень, обсудить с профессионалами и попробовать выработать некие правовые и методические рекомендации", - констатировал Дмитрий Красовский.

Выездное заседание общественно-консультативного (экспертного) совета по развитию предпринимательства при Минэкономики на тему "Учебные (школьные) бизнес-компании в Республике Беларусь" прошло сегодня в бизнес-инкубаторе Парка высоких технологий. Мероприятие открыло Неделю белорусского предпринимательства, во время которой запланировано проведение более 50 акций. Ключевым событием недели станет XVII Ассамблея деловых кругов, которая состоится 2 марта. Участникам будет представлен проект "Национальной платформы бизнеса Беларуси-2016".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси