ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
26 октября 2023, 14:00

Минэкономики: каждый третий предприниматель в стране - женщина

Фото из архива
Фото из архива

26 октября, Могилев /Корр. БЕЛТА/. Представители Минэкономики обсудили в Могилеве особенности развития женского предпринимательства. Круглый стол на предложенную тему собрал более 30 участниц из различных регионов страны, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам директора Департамента по предпринимательству Министерства экономики Ольги Русинович, круглый стол стал площадкой для обсуждения насущных проблем в сфере женского предпринимательства. "На женщин традиционно возложен гораздо больший социальный груз, чем на мужчин, - отметила она. - Это воспитание детей, а зачастую и уход за родителями. Поэтому у женщин есть определенные психоэмоциональные и социальные барьеры в осуществлении своей профессиональной деятельности, которые необходимо решать сообща. На круглом столе мы не только хотели бы выявить эти проблемы, но и услышать предложение по их нивелированию".

Ольга Русинович уточнила, что в стране как у женщин, так и мужчин равные условия в сфере предпринимательства. Все просто: от входа в эту деятельность до получения льготируемых финансовых инструментов. Вместе с тем именно женщинам важно дать базовые образовательные курсы и менторское начало. Для этого проводится ряд мероприятий, в том числе с приглашением уже состоявшихся и успешных предпринимательниц, которые могут поделиться опытом формирования своего бизнеса, рассказать о первых шагах в этой сфере и препятствиях, с которыми пришлось столкнуться. Выступления таких спикеров также нацелены приободрить женщин, которые только планируют заняться своим делом, вселить в них уверенность и оптимизм.

"У женского предпринимательства в Беларуси есть свое лицо, и оно очень красивое и уверенное, - подчеркнула Ольга Русинович. - Специфика женского бизнеса - торговля, медицинские, социальные и образовательные услуги. Есть очень хорошая динамика: за последние 3-4 года в стране значительно возрастает количество женщин-предпринимателей в строительстве и сфере транспортных услуг. В целом по статистике 30% предпринимателей - это женщины, то есть это каждый третий представитель бизнеса. А вообще по субъектам малого среднего предпринимательства динамика положительная: они формируют 25% ВВП страны, занимают свыше 40% в экспорте товаров и более 50% в экспорте услуг".

Постоянно растут и налоговые платежи: в прошлом году темп поступлений в бюджет от субъектов малого и среднего предпринимательства составил 112%, в этом - 111%. Это говорит об активном развитии предпринимательства в Беларуси. "Помимо менторской поддержки, в стране функционирует крупная система субъектов инфраструктуры поддержки, - обратила внимание Ольга Русинович. - Это центры поддержки предпринимателей и инкубаторы малого предпринимательства, которых у нас 116. Их цель - консультирование и в целом закладка самого зерна предпринимательства. Однако самая популярная, конечно же, финансовая поддержка, которую оказывают облисполкомы и Белорусский фонд финансовой поддержки. Это займы, помощь в лизинге, безвозвратные субсидии на возмещение части затрат. Значительная поддержка и от Банка развития, у которого для субъектов малого и среднего предпринимательства есть несколько видов льготных кредитов. Кроме того, в развитии промкооперации мы стараемся создать как можно больше кооперационных цепочек между нашими субъектами хозяйствования".

Сегодня задачи бизнеса, причем не только женского, - развиваться и ежегодно прирастать. "Сейчас идет работа над законопроектом по реформированию предпринимательской деятельности, куда мы закладываем целый ряд изменений, - подчеркнула Ольга Русинович. - Одним из них станет распространение государственной финансовой поддержки не только на субъекты малого предпринимательства, как это происходит сейчас, но и на представителей среднего бизнеса с численностью работников более 100 человек. Это новые механизмы поддержки, гранты, безвозвратное возмещение части капитальных затрат".

Как построить бизнес с нуля до международного уровня рассказала участницам круглого стола директор платформы недвижимости Алена Мартыненко. "В предпринимательстве я уже больше 20 лет, и охотно делюсь своей историей с женщинами, которые бы хотели сменить сферу деятельности и попробовать что-то новое, - делится она. - Уверена, что движение вперед в жизни, как и в любой отрасли бизнеса, возможно только тогда, когда есть смелость и желание действовать. В свою очередь, опыт тех, кто уже достиг определенных результатов и набивал свои шишки, очень помогает. И то, что сейчас женщины поддерживают друг друга и собираются вместе в разных городах Беларуси, - это невероятная сила. Многим это дает точку опоры и стимул идти вперед".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси