ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
11 мая 2023, 22:08

Минэнерго: ежегодно в Беларуси производят более 500 тыс. бытовых газовых баллонов

Фото из архива
Фото из архива

11 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Ежегодно в Беларуси производят более 500 тыс. бытовых газовых баллонов, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Министерства энергетики.

Отмечается, что на внутренний рынок поставляется порядка 200 тыс. штук, остальное идет на экспорт.

Бытовые газовые баллоны маркируют RFID-метками. Электронный учет обеспечивает не только эффективность использования баллонов, но и контроль за их состоянием. При этом для каждого баллона создается своя база данных с информацией о его производстве, маршрутах передвижения, текущем местонахождении, истории оборота у потребителей.

Крупнейшим в стране производителем газовой аппаратуры и баллонов для сжиженного газа является Новогрудский завод газовой аппаратуры. Его продукцию хорошо знают не только в Беларуси, но и за рубежом. Экспортная география предприятия охватывает порядка 20 стран СНГ и дальнего зарубежья, в том числе Азии, Африки, Латинской Америки. В прошлом году поставки баллонов на внешние рынки выросли на 20% до $23 млн. "Производственные мощности завода постоянно модернизируются с применением новейших технологий и высокоэффективного оборудования. На предприятии установлены современные роботизированные линии. Одна из них - по сборке и сварке газовых баллонов - запущена в этом году. В ближайшей перспективе здесь планируют ввести в строй новую линию порошковой покраски", - отметили в Минэнерго.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси