ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Общество
11 января 2024, 19:19

Минэнерго: на фоне трансформации глобальных энергетических рынков растет спрос на атомную энергию

Фото из архива
Фото из архива
11 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. На фоне трансформации глобальных энергетических рынков спрос на атомную энергию в мире растет. Об этом рассказал на встрече с молодежным активом Минского государственного энергетического колледжа заместитель министра энергетики Денис Мороз, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Минэнерго.

По прогнозам МАГАТЭ, к 2050 году мощность АЭС увеличится более чем вдвое и достигнет 890 ГВт. Беларусь уже построила собственную атомную электростанцию, которая работает на полной мощности двумя энергоблоками. "Атомная станция - это обеспечение безопасности и стабильности экономики, инновационное развитие различных ее отраслей: ядерная медицина, электротранспорт, производство и внедрение новых технологий в промышленности и энергетике", - сказал Денис Мороз.

Станция позволяет удовлетворять возрастающий спрос на электроэнергию реального сектора экономики и населения. В стране активно ведется электрификация жилищного фонда: строятся современные многоэтажные электродома, на использование электроэнергии для отопления и горячего водоснабжения переводится индивидуальное жилье. Для потребителей это выгода и комфорт. Растут объемы электропотребления промышленных предприятий. Для энергоемких производств действуют специальные стимулирующие тарифы, внедренные по принципу "больше потребляешь - меньше платишь".

По словам замминистра, в целом за 2023 год общий объем электропотребления в стране превысил 41 млрд кВт.ч и достиг максимального значения за всю историю независимой Беларуси. Он также ответил на вопросы, касающиеся поддержки молодых специалистов в организациях отрасли, возможностей использования искусственного интеллекта, обновления электросетевой инфраструктуры и другие. Открытый разговор прошел с участием студентов различных специальностей, среди них участники проектов "100 идей для Беларуси", "Минская смена - 2023", представители ученического совета.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси