ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
31 января 2024, 13:11

Минэнерго: правилам электробезопасности в школах начали обучать с помощью VR-тренажеров

Скриншот видео Минэнерго
Скриншот видео Минэнерго
31 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Правилам электробезопасности в школах начали обучать с помощью VR-тренажеров, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Министерства энергетики.

По информации ведомства, первые пилотные проекты реализуются в Могилевской области. Cпециалисты Госэнергогазнадзора наглядно разъясняют школьникам, в чем опасность неправильного использования электроприборов в быту и каких ошибок нужно избегать.

Занятия проходят с использованием обучающей программы "Безопасный дом VR", разработанной учебным центром РУП "Витебскэнерго". С помощью VR-очков дети учатся, как правильно обращаться с электроэнергией в повседневной жизни.

"На первом этапе проект представлял собой виртуальную кухню. Теперь это и виртуальная ванная комната. Программа воссоздает различные сценарии и демонстрирует наиболее распространенные ситуации, которые приводят к поражению током, включая подключение мокрыми руками к розетке фена, зарядного устройства для телефона, стиральной машины", - пояснили в Минэнерго.

В 2023 году в Беларуси зафиксировано 5 несчастных случаев электротравматизма в ванной, 4 из которых - со смертельным исходом. "Современные технологии позволяют широко привлекать внимание молодежи к проблеме и в новом формате проводить работу по профилактике электротравматизма. Ожидается, что в следующем году новую программу будут осваивать в школах и других регионов страны", - отметили в пресс-службе.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси