ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +16°C
Все новости
Все новости
Общество
01 октября 2023, 19:57

Минэнерго создало 1,4 тыс. аварийных бригад для борьбы со стихийными явлениями

Денис Мороз. Фото из архива
Денис Мороз. Фото из архива

1 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В системе Министерства энергетики созданы 1,4 тыс. аварийных бригад для борьбы со стихийными явлениями. Такую цифру назвал заместитель министра энергетики Денис Мороз в эфире телеканала СТВ, сообщает БЕЛТА.

Обсуждая подготовку к предстоящему отопительному сезону, в эфире сделали акцент на готовности энергосистемы к различным сюрпризам погоды, которые нередко случаются. "В соответствии с распоряжением Президента, которое было подписано еще в 2020 году, мы занимаемся такой серьезной работой, как расширение просек в системе электроснабжения Беларуси", - напомнил Денис Мороз. Он объяснил, что чем шире просека, тем меньше вероятность того, что при шквалистом ветре дерево упадет на линию электропередачи, и это будет вызывать проблемы в электроснабжении для населения, промышленности. "И эта работа дает конкретный результат", - подчеркнул замминистра.

Чтобы бороться со стихийными явлениями, в системе Министерства энергетики создаются аварийные бригады. "В Министерстве энергетики в настоящий момент работают 1400 таких бригад. Они укомплектованы полностью необходимыми материалами и оборудованием", - рассказал Денис Мороз.

Кроме того, разработан и алгоритм на случай, когда восстановление электроснабжения занимает время. "В населенные пункты, где нет электроснабжения, выбывают отдельные бригады, которые доставляют туда генераторные установки, чтобы население обеспечить электрической энергией в социально необходимых объемах, чтобы люди чувствовали себя максимально комфортно", - отметил замминистра.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси