ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Общество
24 августа 2023, 12:51

Минэнерго: в Беларуси отмечается рост случаев электротравматизма среди несовершеннолетних

Фото из архива
Фото из архива

24 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси отмечается рост случаев электротравматизма среди несовершеннолетних, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Министерства энергетики.

С начала года зафиксировано шесть несчастных случаев с детьми дошкольного и школьного возраста, из которых два - со смертельным исходом. Большинство из них произошли в августе, когда дети оставались без присмотра взрослых. В Минэнерго отметили, что основными причинами электротравматизма зачастую становятся случайное прикосновение к неисправному электрооборудованию в быту, проникновение в трансформаторные подстанции, рыбалка в охранных зонах линий электропередачи.

Как рассказал заместитель главного инженера Госэнергогазнадзора Сергей Коновалов, один из последних несчастных случаев произошел в Осиповичах, где 7-летний мальчик при попытке проникновения на территорию строительной площадки попал под напряжение, прикоснувшись к металлической решетке ограждения. Причина появления напряжения на заборе - подключение металлического вагона-бытовки с нарушениями правил электробезопасности.

Еще один несчастный случай произошел в Логойском районе с девочкой 9 лет, которая получила удар током в ванной из-за неисправности электрического водонагревателя.

Госэнергогазнадзором с начала года организовано более 120 профилактических мероприятий, направленных на предупреждение электротравматизма. Эта работа регулярно проводится в школах в формате акций, конкурсов и розыгрышей, информационных часов и линеек, встреч в рамках родительских собраний. "Мы постоянно работаем со школьниками и просим всех родителей найти несколько минут свободного времени и объяснить детям, насколько опасным может быть электричество", - отметил Сергей Коновалов.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси