ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
22 сентября 2023, 13:19

Минэнерго: в Беларуси в 2023 году выросло число случаев поражения людей током

Фото из архива
Фото из архива

22 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси в 2023 году выросло число случаев поражения людей током. Об этом сообщил начальник отдела государственного энергетического и газового надзора и охраны труда Министерства энергетики Артем Медведок, передает корреспондент БЕЛТА.

"В этом году произошло два случая отравления угарным газом, в которых пострадали шесть человек в Минске и Бобруйске, двое из которых погибли. По информации Госэнергогазнадзора, на поднадзорных объектах за истекший период текущего года произошло 26 несчастных случаев в результате поражения электрическим током. Всего пострадали 26 человек, при этом 12 человек погибли, двое из которых - несовершеннолетние. Приходится констатировать, что в сравнении с аналогичным периодом прошлого года общее количество как несчастных случаев, так и пострадавших увеличилось", - сказал Артем Медведок.

Он обратил внимание на то, что каждый человек ежедневно взаимодействует как с электро- и теплоустановками, так и с газоиспользующим оборудованием.

"Мы привыкли, что они всегда доступны, находятся под рукой, однако не всегда осознаем риски, которые они несут. Министерство энергетики на протяжении многих лет проводит целенаправленную политику по профилактике электро- и теплотравматизма, травматизма при пользовании газом в быту. Работа организаций Минэнерго на обязательной основе строится с учетом надлежащей организации профилактической работы, которая находится у нас в приоритете. Ежегодно на основании анализа произошедших в Беларуси несчастных случаев министерством с учетом предложений подчиненных организаций разрабатывается комплекс мероприятий по профилактике, определяются целевые показатели и контролируется их выполнение", - отметил представитель Минэнерго.

Перечень мероприятий этого комплекса довольно широкий и включает в себя такие направления, как работа по предупреждению нарушений, способствующих возникновению пожаров в жилищном фонде, проведение разъяснительной работы в трудовых коллективах, среди учащихся, распространение социальной рекламы, участие в развитии региональных образовательных центров, в профилактических мероприятиях в жилищном фонде. В текущем году по инициативе Министерства энергетики разработана и утверждена концепция развития профилактической деятельности органов Госэнергогазнадзора.

"Элетро- и теплобезопасность - это не только обязанность специалистов в области энергетики, но и ответственность каждого из нас. Энергоустановки, электроприборы, газоиспользующее оборудование окружают нас как дома, так и на работе независимо от нашей профессии или образования. Поэтому необходимо знать основные правила безопасного пользования ими", - резюмировал Артем Медведок.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси