ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
09 октября 2023, 07:09

Минэнерго: за два с половиной года в Беларуси введено 840 тыс. кв.м электродомов

9 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. За два с половиной года в Беларуси введено 840 тыс. кв.м электродомов. Об этом в проекте БЕЛТА "Страна говорит" рассказал начальник отдела энергетики и газоснабжения производственно-технического управления Министерства энергетики Павел Шкурко.

Павел Шкурко
Павел Шкурко

Всего за текущую пятилетку планируется построить около 2 млн кв.м электрифицированного жилого фонда. "С 2021 года и по первое полугодие 2023 года введено 840 тыс. кв.м такого жилья, а потребление приросло за это время на 1 млрд кВт.ч. В масштабах страны - это вполне приемлемые цифры. Те денежные ресурсы, которые закладываются на строительство энергоисточников, должны использоваться по назначению путем реализации электроэнергии потребителям", - отметил Павел Шкурко.

Перевод домов, которые сейчас отапливаются твердым печным топливом, на электричество - это просто объективно удобно. "Человеку не нужно идти и покупать торфобрикеты и прочее. Электричество в доме - это экологически безопасно, надежно и справедливо по стоимости", - заключил специалист.-0-

Проект создан за счет средств целевого сбора на производство национального контента.

Фото Максима Гучека

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси