ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
Общество
15 декабря 2023, 16:15

Мининформ подвел итоги конкурса молодых журналистов

В числе победителей республиканского конкурса и корреспондент БЕЛТА Вера Василевская, получившая диплом в номинации "Лучшие авторские материалы"
В числе победителей республиканского конкурса и корреспондент БЕЛТА Вера Василевская, получившая диплом в номинации "Лучшие авторские материалы"

15 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. X Форум молодых журналистов, который прошел сегодня в столице, завершился торжественной церемонией награждения победителей второго республиканского конкурса молодых журналистов "Пресс-код", передает корреспондент БЕЛТА.

Как отметили участники и организаторы, при отборе конкурсных материалов жюри привлекла красота работ, по достоинству была оценена их уникальность и общественная значимость.

Победителями конкурса стали 14 участников семи номинаций в двух возрастных группах. Жюри выбрало два лучших авторских материала, два самых достойных видеосюжета о памятных местах Беларуси, известных людях или знаменательном событии, по два лучших видеоблога, проекта в новых медиа и фоторепортажа. Свои призы получили участники, предоставившие, по мнению жюри, лучшие карикатуры по наиболее острой социальной тематике и примеры лучшей операторской работы. Дипломы и ценные призы от спонсоров проекта победителям вручил министр информации Владимир Перцов.

Владимир Перцов
Владимир Перцов

Одна из конкурсанток Анастасия Копать рассказала, что учится на четвертом курсе Университета гражданской защиты МЧС, но вовсю пробует себя в журналистике. Показателем того, что получается это у девушки довольно неплохо, стала победа в конкурсе "Пресс-код" в номинации "Лучший фоторепортаж". Конкурсная работа победительницы посвящена будням спасателей. "С помощью фотографий, где запечатлена работа МЧС, я хотела показать, что труд спасателей не только опасен и сложен, но и по-настоящему красив. Я думаю, моя победа - подтверждение тому, что задуманное мне удалось", - отметила девушка.

Горд за свою ученицу преподаватель и по совместительству куратор медиацентра Университета гражданской защиты МЧС Александр Пивоваров. Он заметил, что в нынешнем медиапространстве всегда ценится уникальность. Важно уметь производить такой контент, которого нет больше ни у кого, и этим завоевывать свою аудиторию. Александр Пивоваров уверен, что медиацентр Университета МЧС движется в верном направлении, снимая уникальные новостные дайджесты, запуская проекты наподобие "Курсант на один день", верстая свой электронный онлайн-журнал.

В числе победителей республиканского конкурса и корреспондент БЕЛТА Вера Василевская, получившая диплом в номинации "Лучшие авторские материалы".

В этом году организаторы получили 341 заявку от молодых журналистов со всех регионов страны. Это рекордное количество участников. Кастинги в формате личной защиты работ авторами прошли в областных центрах и Минске, после чего 74 лучшие заявки жюри занесло в шорт-лист. Из этих 74 работ комиссия жюри и выбрала 14 победителей. "Конкурс поменял свой формат, и с этого года его обязательным условием является личная защита своего авторского материала каждым номинантом. Причем дважды. Первая - на регионе. Вторая - на уровне республики, уже после победы в региональном отборе. Это сделано для более объективной оценки творчества ребят, возможных рекомендаций экспертов (жюри) лично каждому автору", - напомнила официальный представитель ЦК БРСМ Екатерина Лакисова.

Конкурс молодых журналистов "Пресс-код" проводится Министерством информации и ЦК БРСМ при поддержке Министерства образования с целью реализации задач государственной информационной политики и содействия становлению профессиональных молодых журналистов.-0-

Фото Надежды Костецкой

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси