ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
05 октября 2023, 16:50

Министерства образования Беларуси и Таджикистана подписали план совместных действий на 2023-2026 годы

Фото Министерства образования
Фото Министерства образования

5 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Белорусском государственном университете информатики и радиоэлектроники состоялось подписание плана совместных действий между Министерством образования Беларуси и Министерством образования и науки Таджикистана на 2023-2026 годы, передает корреспондент БЕЛТА.

Подпись под документом поставили министр образования Республики Беларуси Андрей Иванец и министр образования и науки Республики Таджикистан Рахимджон Саидзода.

"Сегодня мы констатируем, что сотрудничество в области образования, науки, молодежной политики между Беларусью и Таджикистаном развиваются очень динамично, - констатировал руководитель белорусского ведомства. - Безусловно, в первую очередь это заслуга руководителей наших государств, их встреча состоялась в прошлом году. Тогда были достигнуты некоторые договоренности, среди которых - подготовка высококвалифицированных кадров по целому ряду направлений, в первую очередь по инженерно-техническому, по здравоохранению, сельскому хозяйству и другим. Все они сегодня реализуются уже в полной мере. Более 500 студентов из Таджикистана обучаются в университетах Беларуси. Немаловажным аспектом также является развитие взаимодействия между профессорско-преподавательским составом наших стран".

Андрей Иванец отметил, что приоритеты у обоих государств в области образования сходятся.

"Подготовка педагогических кадров является одним из важнейших приоритетов развития системы образования как нашей страны, так и Таджикистана. Именно в рамках данного взаимодействия сегодня Белорусский государственный педагогический университет осуществляет тесное взаимодействие с педагогическим университетом Таджикистана именно по обмену профессорско-преподавательским составом и передовым опытом обучения будущих педагогов. Очень важно и то, что сегодня мы укрепляем наше культурное взаимодействие. В конце сентября прошло открытие центра изучения белорусской культуры и языка в Таджикистане. При проведении двухсторонних переговоров с таджикскими коллегами мы обсуждали перспективу открытия аналогичного центра изучения культуры и языка Таджикистана у нас в Беларуси. Уверен, это будет очень важным действенным шагом вперед. Что касается проведения форума ректоров, он проходит уже во второй раз, полагаю, он станет традиционным. Более 50 вузов, а также ректорский корпус Беларуси и Таджикистана принимают участие в представительном мероприятии. Мы предполагаем подписать более 10 двусторонних соглашений на уровне университетов. Все они будут являться развитием того меморандума, который мы сегодня подписали, и плана действий на 2023-2026 годы между Министерством образования Беларуси и Министерством высшего образования и науки Таджикистана", - проинформировал министр образования Беларуси.

Рахимджон Саидзода уверен: второй форум ректоров вузов - площадка, которая позволит реализовать все договоренности между двумя странами. "Сегодня у нас есть возможность реализовать те поручения, которые были даны со стороны лидеров наших государств. Это касается и планов прошлого форума, и новых шагов по взаимодействию в сфере образования и науки. Мы видим, что существует огромный потенциал взаимоотношений между нашими вузами и ректорским корпусом двух стран", - добавил он.

В рамках форума VIP-делегация из Таджикистана посетила Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники. В вузе прошли двусторонние переговоры руководителей образовательных ведомств двух стран.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси