ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
09 ноября 2023, 19:47

Министр ЕЭК: у ЕАЭС есть все, чтобы стать самодостаточным полюсом формирующегося многополярного мира

Фото из архива
Фото из архива

9 ноября, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. У Евразийского экономического союза есть все, чтобы стать самодостаточным полюсом формирующегося многополярного мира. Об этом заявил член Коллегии (министр) по интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии Сергей Глазьев на круглом столе в Совете Федерации, посвященном вопросам российского председательства в ЕАЭС в 2023 году, сообщили БЕЛТА в пресс-службе ЕЭК.

"Евразийский экономический союз, стартовые этапы которого пришлись на период быстрого нарастания кризисных явлений в мировой экономике, формировавшийся как универсальный инструмент сопряжения и масштабирования конкурентных преимуществ наиболее близких государств постсоветской Евразии, доказал свою эффективность и потенциал роста, - сказал министр ЕЭК. - В условиях нестабильности глобальных рынков и неблагоприятной мировой политической конъюнктуры в ЕАЭС были сделаны своевременные и эффективные шаги, которые не только способствовали стабилизации макроэкономической ситуации в наших странах, но и обеспечили устойчивую позитивную динамику развития ключевых отраслей, поддержали хозяйственные связи в союзе".

Сергей Глазьев констатировал, что евразийская экономическая интеграция - это эффективный и гибкий механизм противостояния обостряющимся проблемам глобального характера: деградации мировой экономики, бедности, изменению климата, дефициту ресурсов, включая продовольствие, воду, энергоносители. "У нас есть все необходимое, чтобы сделать союз одним из самостоятельных и самодостаточных полюсов формирующегося многополярного мира, центром притяжения для государств, разделяющих наши ценности и стремящихся к сотрудничеству", - подчеркнул министр ЕЭК.-0-

Теги
ЕЭК ЕАЭС
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси