ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
28 ноября 2023, 13:48

Министр юстиции Азербайджана: сотрудничество с Беларусью в сфере права достигло высоких результатов

Фикрет Мамедов
Фикрет Мамедов

28 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сотрудничество Беларуси и Азербайджана в правовой сфере достигло положительных результатов. Об этом журналистам заявил министр юстиции Азербайджана Фикрет Мамедов после встречи с министром юстиции Беларуси Сергеем Хоменко, передает корреспондент БЕЛТА.

"Сегодня делегация Министерства юстиции Азербайджана по приглашению министра юстиции Беларуси Сергея Хоменко находится здесь с официальным визитом. Хочу сказать, что это мой третий визит в Беларусь, и я очень рад находиться в вашей прекрасной стране", - сказал Фикрет Мамедов.

Он отметил, что отношения Беларуси и Азербайджана характеризуется тесной дружбой и плодотворным сотрудничеством. "Этот год знаменателен для наших стран, потому что является годом 30-летия установления дипломатических отношений между Беларусью и Азербайджаном", - подчеркнул Фикрет Мамедов.

По мнению министра юстиции Азербайджана, за эти годы страны очень плодотворно сотрудничали в разных сферах. "Благодаря нашим президентам наши отношения достигли уровня стратегического партнерства. Я удовлетворен, что и в правовой сфере мы старались не отставать. У нас подписаны различные соглашения о сотрудничестве, и в рамках сегодняшнего визита мы еще раз убедились, насколько положительных результатов достигли наши страны. Нам есть чем делиться с друзьями и коллегами, чтобы взаимно обогащаться опытом", - заключил он.

Сегодня в Минске прошел круглый стол по вопросам деятельности министерств юстиции Беларуси и Азербайджана с участием руководителей ведомств. Одним из направлений деятельности правового ведомства Азербайджана является проведение судебных экспертиз, и в работе круглого стола принял участие заместитель председателя Государственного комитета судебных экспертиз Александр Лашин.

Во время круглого стола азербайджанским коллегам представили белорусский опыт внесения изменений в Основной закон государства и осуществления конституционной реформы.

Азербайджанской делегации также представили опыт развития системы юстиции Беларуси, в том числе института нотариата, организации работы системы органов принудительного исполнения.

В завершение встречи стороны подписали программу сотрудничества для совершенствования правовой базы взаимодействия ведомств.-0-

Фото Надежды Костецкой

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси