ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
Общество
29 марта 2024, 20:15

Министр здравоохранения Сербии: у нас очень любят Лукашенко, я тоже его фан

Скриншот видео телеканала "Беларусь 1"
Скриншот видео телеканала "Беларусь 1"
29 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Александра Лукашенко очень любят в Сербии. Об этом заявила в эфире телеканала "Беларусь 1" министр здравоохранения Сербии Даница Груичич, сообщает БЕЛТА.
"Лукашенко - один из лидеров, которого очень любят в Сербии. Большинство сербов. Я тоже его фан. Я думаю, он просто уберег Беларусь от той ситуации, в которую вошла моя страна, которая закончилась войной", - сказала Даница Груичич.

Визит Президента Беларуси Александра Лукашенко в Югославию состоялся 14 апреля 1999 года. Страна подвергалась постоянным бомбежкам со стороны сил НАТО. Через пару минут после приземления борта номер один зазвучала воздушная тревога. Под нее и на фоне бомбовых ударов авиации - прошли два с половиной часа переговоров лидеров двух стран. Журналисты назовут это "визит под бомбами НАТО".


За два с половиной месяца на территорию Сербии было сброшено в снарядах 15 т обедненного урана. Позже страна заняла первое место по числу онкологических заболеваний в Европе. За первые десять лет с момента бомбардировок заболели раком около 30 тыс. человек, из них от 10 тыс. до 18 тыс. умерли.

И вот сегодня, 25 лет спустя, НАТО снова применяет урановые бомбы. Теперь - в Украине.


"Я бы просто попросила тех украинцев, которые смотрят вашу программу, чтобы не позволили применение снарядов с обедненным ураном на своей земле. У них такая прекрасная земля. Это будет токсично. Они будут болеть, их дети будут болеть. Пожалуйста, нельзя", - призвала Даница Груичич.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси