ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
29 ноября 2023, 17:25

Министр здравоохранения Узбекистана: белорусские специалисты провели в Узбекистане более 100 операций

Амрилло Иноятов
Амрилло Иноятов

29 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Во время Дней здравоохранения и медицинского образования Беларуси в Узбекистане белорусские специалисты провели более 100 операций и предоставили более 250 консультаций в различных регионах страны. Об этом заявил Министр здравоохранения Узбекистана Амрилло Иноятов во время пленарного заседания "Сотрудничество в области здравоохранения и медицинского образования Узбекистан - Беларусь" во Дворце Республики, передает корреспондент БЕЛТА.

"В течение Дней здравоохранения и медицинского образования белорусскими специалистами было проведено более 100 операций, предоставлено более 250 консультаций, а также проведено 10 семинаров в различных регионах страны, что свидетельствует о значительном вкладе белорусских коллег в различные направления здравоохранения Узбекистана. Мы ценим их отзывчивость и готовность делиться своими знаниями и навыками для блага наших пациентов. Наши перспективы на будущее включают в себя дальнейшее развитие всестороннего сотрудничества в области медицины, медицинского образования и фармацевтики", - сказал Амрилло Иноятов.

"Современные достижения белорусской медицины, медицинского образования, а также фармацевтики известны не только в среднеазиатских государствах, но и во всем мире. Мы впервые приехали в Беларусь с такой большой делегацией и проводим форум такого обширного формата. Уверены, что он даст новый мощный импульс для развития", - отметил Министр здравоохранения Узбекистана.

"С января 2024 года по договоренности с высшими медицинскими учебными заведениями по 8 специальностям высшего образования и по всем направлениям узких специальностей клинической ординатуры будут организованы совместные образовательные программы сетевого обучения. Планируется внедрение системы подготовки 150 узких специалистов по программе интернатуры. В ходе подписанных соглашений будет организована ежегодная стажировка профессорско-преподавательского состава высших и средних образовательных учреждений. Впервые с января 2024 года планируется подготовка медицинских сестер по 6 направлениям совместной образовательной программы по международным стандартам", - сказал Амрилло Иноятов.

Он добавил, что соглашения, которые подписываются между белорусскими и узбекскими организациями, в том числе между специализированными медицинскими центрами и клиниками, не будут оставаться на бумаге, потому что обеспечение всеми видами лекарственных средств, ранней диагностикой любого вида с использованием оборудования последнего поколения, а также подготовка нового поколения медицинских кадров - это приоритетные задачи.

"В Беларуси развито направление трансплантологии органов, и со следующего месяца мы хотим открыть филиал МНПЦ хирургии, трансплантологии и гематологии в нашем Национальном детском медицинском центре. Это мощный толчок для внедрения высокотехнологичных операций в Узбекистане", - подытожил Амрилло Иноятов.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси