ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
26 декабря 2023, 17:24

Министрами ЕЭК от Беларуси станут Ермолович и Татарицкий

Фото из архива
Фото из архива

26 декабря, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Высший Евразийский экономический совет 25 декабря на заседании в Санкт-Петербурге утвердил новый состав Коллегии Евразийской экономической комиссии. Он приступит к работе с 1 февраля 2024 года, сообщили БЕЛТА в пресс-службе ЕЭК.

Согласно этому решению в качестве члена Коллегии (министра) по конкуренции и антимонопольному регулированию ЕЭК назначен Максим Ермолович, который в настоящее время занимает пост заместителя главы Администрации Президента Беларуси. Второй министерский портфель в Коллегии ЕЭК от Беларуси получит председатель Государственного комитета по стандартизации Валентин Татарицкий - он займет должность члена Коллегии (министра) по техническому регулированию ЕЭК.

В Коллегию ЕЭК входят 10 человек - по два представителя от каждой страны - участницы Евразийского экономического союза: председатель коллегии и девять министров. С 1 февраля председателем Коллегии ЕЭК на ротационной основе станет представитель Казахстана Бакытжан Сагинтаев, который сменит на этом посту белорусского государственного деятеля Михаила Мясниковича. Еще один представитель Казахстана Бахыт Султанов сохранит пост члена Коллегии (министра) по экономике и финансовой политике ЕЭК.

Прежние должности в Коллегии ЕЭК сохранят и представители России. Так, членом Коллегии (министром) по интеграции и макроэкономике ЕЭК останется Сергей Глазьев, а членом Коллегии (министром) по торговле ЕЭК - Андрей Слепнев.

Также сохранит свой пост представляющий Армению член Коллегии (министр) по внутренним рынкам, информатизации, информационно-коммуникационным технологиям ЕЭК Варос Симонян. Новым представителем от этой страны станет Гоар Барсегян, получивший портфель члена Коллегии (министра) по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК.

Кроме того, сохранят свои позиции в ЕЭК и представители Кыргызстана: член Коллегии (министр) по таможенному сотрудничеству ЕЭК Эльдар Алишеров и член Коллегии (министр) по энергетике и инфраструктуре ЕЭК Арзыбек Кожошев.

В соответствии с решением Высшего Евразийского экономического совета с 1 января 2024 года Республика Армения в течение года будет председательствовать в органах ЕАЭС - Высшем Евразийском экономическом совете, Евразийском межправительственном совете и Совете Евразийской экономической комиссии. Согласно Договору о ЕАЭС, на посту председательствующего в этих органах происходит ежегодная плановая ротация в порядке русского алфавита. В уходящем 2023 году во всех структурах председательствовала Россия.-0-

Теги
ЕЭК
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси