ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Общество
21 июля 2023, 13:04

Минюст: белорусским ответом на милитаризацию в европейском регионе станет созидательный труд

Олег Кот. Фото из архива
Олег Кот. Фото из архива

21 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусским ответом на милитаризацию в европейском регионе станет мирный и созидательный труд соотечественников. Об этом заявил заместитель министра юстиции Олег Кот во время круглого стола, приуроченного к Году мира и созидания, который прошел сегодня в Национальной библиотеке, передает корреспондент БЕЛТА.

Мероприятие состоялось в Национальном архиве Беларуси. "Этот год объявлен главой государства Годом мира и созидания, который является продолжением Года исторической памяти, истинной, правдивой и многострадальной истории нашего народа. Сегодня простые и всем понятные слова "мир" и "созидание" наполняются особым смыслом, содержанием и отношением. Ключевыми в этом году являются мероприятия, направленные на совершенствование системы военно-патриотического воспитания, продвижение мирных инициатив общественности, содействие межконфессиональному диалогу, обеспечивающему мир и согласие в белорусском обществе, демонстрацию преимуществ белорусской экономической модели в условиях глобальной турбулентности. Такая тематика позволяет укрепить восприятие Беларуси как островка мира, неоспоримая ценность которого для нас является весомым аргументом в достижении согласия по другим важнейшим вопросам общественной жизни. Белорусским ответом на милитаризацию в европейском регионе станет мирный и созидательный труд соотечественников", - сказал Олег Кот.

Он отметил, что созидание и мир - это фундамент здорового общества, продолжение истории, заповедь предков. "Необходимо понимать, что единственное ради чего мы рождаемся на Земле - это созидание. Наше государство свято чтит память о героических и трагических страницах нашей истории. В Беларуси никогда не прекращалось изучение истории Великой Отечественной войны. Ученые, архивисты и краеведы выявляют новые факты и документы, дополняют и уточняют героическую летопись нашей истории", - добавил замминистра.

В мероприятии приняли участие представители руководства Министерства юстиции, Администрации Президента, Генпрокуратуры, Министерства обороны, Минтруда и соцзащиты, а также руководители ведущих общественных объединений страны.

"Символично то, что в этом году приняты новые редакции законов "Об общественных объединениях" и "О политических партиях", принят Закон "Об основах гражданского общества". Министерством юстиции рассмотрены обращения крупнейших в стране общественных объединений и объединений профсоюзов на предмет соответствия установленным критериям для получения права на взаимодействие с госорганами в особых формах. И представители этих организаций сегодня здесь. Я убежден, что проекты, которые осуществляют конструктивно настроенные общественные объединения страны, направленные на мир и созидание, пронизаны любовью к родной земле, истории своего края, любви друг к другу, поддержке, пониманию и помощи. В нынешних реалиях очень важно проведение таких мероприятий, когда государственные органы и общественные объединения слышат друг друга ", - подчеркнул Олег Кот.

На мероприятии шла речь и о расследовании уголовного дела о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, об освобождении города Минска и послевоенном его восстановлении, об увековечении памяти защитников отечества и жертв войны. Участники круглого стола смогли ознакомиться с выставками Национального архива, посвященными истории ВОВ, партизанам Беларуси, памяти Героя Советского Союза генерал-майора Василия Коржа. Также в программе встречи возложение венка и цветов к Мемориальному комплексу "Курган Славы" и экскурсия по заводу "БелАЗ" в Жодино.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси