ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Общество
15 марта 2024, 20:01

Минюст приостановил лицензию риелторской организации ООО "АН Фаттория"

Фото из архива
Фото из архива
15 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министерство юстиции приостановило лицензию риелторской организации ООО "АН Фаттория", сообщает БЕЛТА со ссылкой на Минюст.

Уточняется, что лицензия приостановлена с 18 марта по 17 мая 2024 года. В этот период данная организация не может вести риелторскую деятельность. Для расторжения заключенных с ООО договоров на оказание риелторских услуг потребителям нужно обращаться в эту организацию.

Кроме того, приняты меры реагирования и непосредственно к работникам, допустившим нарушения.

В Минюсте обратили внимание, что формальное разделение работников на две риелторские организации, одна из которых работает с продавцом объекта недвижимости, а другая - с покупателем, злоупотребление нормами законодательства регулятор будет жестко пресекать. Прежде всего об этом должны помнить непосредственно работники таких организаций, которые, соглашаясь участвовать в предложенной схеме, затем несут серьезную ответственность, обратили внимание в министерстве.

Что касается этого случая, то нарекания в отношении деятельности риелторских организаций ООО "АН Фаттория" и ООО "Фаттория Плюс" поступали в лицензирующий орган и ранее. Суть претензий заключалась в невозможности купить объект недвижимости в одной из этих компаний без заключения договора на оказание риелторских услуг с другой.

При рассмотрении поступивших в этом году обращений потенциальных покупателей объектов недвижимости, рекламируемых ООО "Фаттория Плюс" и ООО "АН Фаттория", выявлено смешение деятельности данных организаций. По сути, получение лицензий на осуществление риелторской деятельности двумя разными юрлицами было формальным, деятельность работников этих компаний не разграничивалась.

Оказание риелторских услуг по договорам, заключенным продавцами объектов недвижимости с ООО "АН Фаттория", руководителем этой организации поручено агенту по операциям с недвижимостью ООО "Фаттория Плюс", чьи контактные данные изначально указывались в размещенной рекламе объектов. После заинтересованности потенциальных покупателей размещенной рекламой данный агент и далее продолжал сопровождать покупателей.

Причем риелторы ООО "АН Фаттория", назначенные ответственными за исполнение вышеназванных договоров, их исполнением не интересовались, в том числе не владели информацией о том, кто общался с потенциальными покупателями объектов недвижимости и кем организовывались их осмотры.

Тем самым ООО "АН Фаттория" допущены грубые нарушения законодательства о лицензировании: передача права на осуществление лицензируемого вида деятельности другому физическому лицу, оказание риелторских услуг лицом, не состоящим в штате риелторской организации (по поручению такой организации).

В Минюсте обратили внимание, что такая ситуация касается не только риелторских организаций, расположенных в соседних кабинетах и имеющих практически идентичное наименование, но и ряда других, которые действуют аналогичным образом, несмотря на разное местонахождение.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси