ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
03 марта 2023, 21:56

Минюст рассказал, какие субъекты могут взаимодействовать с госорганами для избрания делегатов ВНС

Фото из архива
Фото из архива

3 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Минюсте пояснили, какие субъекты гражданского общества имеют право на взаимодействие с государственными органами в особых формах и какие требования к ним применяются. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в пресс-службе ведомства.

"Принятым 14 февраля 2023 года законом Республики Беларусь № 250-З "Об основах гражданского общества" на Министерство юстиции возложено полномочие по отнесению субъектов гражданского общества к имеющим право на взаимодействие с государственными органами (организациями) в особых формах, - отметили в Минюсте. - Особой формой взаимодействия в данном случае является избрание делегатов Всебелорусского народного собрания в предусмотренном законом порядке. Также к особым формам относится проведение встреч с населением, трудовыми коллективами, прямых телефонных линий, диалоговых площадок, общественных приемных, выездных приемов граждан в целях сбора и выработки предложений для вынесения на обсуждение Всебелорусского народного собрания (ВНС) и участие в реализации решений ВНС".

Субъекты гражданского общества могут получить право взаимодействовать с госорганами в особых формах при соответствии требованиям, установленным законом. В частности, они должны быть зарегистрированы, осуществлять свою деятельность в порядке, установленном законодательством, иметь областные, Минскую городскую организационные структуры. Помимо прочего, это должны быть республиканские общественные объединения, численность совершеннолетних членов которых составляет не менее 100 тыс. граждан (для субъектов гражданского общества - общественных объединений) и объединять минимум половину зарегистрированных в Беларуси профессиональных союзов (для субъектов гражданского общества - профессиональных союзов).

"Для отнесения субъектов гражданского общества к имеющим право на взаимодействие с госорганами (организациями) в особых формах предлагается до 31 марта 2023 года направить в Министерство юстиции документы, подтверждающие их соответствие требованиям закона", - подчеркнули в ведомстве.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси