ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
09 марта 2023, 17:35

Минюст уточнил порядок оформления документов о госрегистрации и ликвидации общественных объединений

Фото из архива
Фото из архива

9 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Инструкция о порядке оформления и рассмотрения документов, связанных с государственной регистрацией, ликвидацией политических партий, иных общественных объединений, их союзов (ассоциаций), изложена в новой редакции. Это предусмотрено постановлением Министерства юстиции от 28 февраля 2023 года №14, сообщает БЕЛТА со ссылкой на Национальный правовой интернет-портал.

Инструкцией определен порядок рассмотрения Министерством юстиции, главными управлениями юстиции облисполкомов, Минского горисполкома документов, связанных с государственной регистрацией политических партий, иных общественных объединений, их союзов (ассоциаций), в том числе по видам спорта, созданных с участием общественных объединений, их гимнов, значков, вымпелов, галстуков, изменений и дополнений, внесенных в уставы. Установлены также единые требования к оформлению данных документов.

Положения инструкции не распространяются на порядок рассмотрения документов, связанных с государственной регистрацией республиканских государственно-общественных объединений.

Инструкцией установлен в том числе порядок подготовки документов для госрегистрации объединения, а также изменений и дополнений, внесенных в устав, принятия решения о госрегистрации, выдачи дубликатов документов, исключения объединений из реестра и Единого государственного регистра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (ЕГР).

Постановление вступает в силу после его официального опубликования.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси