ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
08 февраля 2024, 21:04

Минюст внес изменения в инструкцию по делопроизводству в государственных органах и иных организациях

Фото из архива
Фото из архива
8 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Постановлением Министерства юстиции от 10 января 2024 года №2 в новой редакции излагается инструкция по делопроизводству в государственных органах, иных организациях. Соответствующие изменения внесены в постановление ведомства от 19 января 2009 года №4, сообщает БЕЛТА со ссылкой на Национальный правовой интернет-портал.

Инструкцией установлены общие требования к документированию управленческой деятельности, организации работы с документами, организационному и правовому обеспечению делопроизводства, распределению ответственности между работниками за ведение делопроизводства и сохранность документов в государственных органах, иных организациях независимо от формы собственности и организационно-правовой формы.

Положения инструкции распространяются на организационно-распорядительную документацию, а в части составления номенклатуры дел, формирования дел, экспертизы ценности документов, оформления дел, составления описей дел структурных подразделений, передачи дел в архив организации, уничтожения документов с истекшими сроками хранения, оперативного хранения документов - на всю управленческую документацию независимо от вида носителя. Также инструкция распространяется на ненормативные (индивидуальные) правовые акты, локальные правовые акты нормотворческих органов (должностных лиц) в части, не урегулированной Законом Беларуси 17 июля 2018 года №130-З "О нормативных правовых актах". Кроме того, положение регулирует подготовку документов, организацию работы с документами и хранение документов, содержащих государственные секреты и иную охраняемую законодательством информацию, обращений граждан, в том числе ИП, юрлиц и документов, связанных с их рассмотрением, заявлений заинтересованных лиц, обращающихся за осуществлением админпроцедуры, и иных документов, связанных с осуществлением админпроцедур, в части, не урегулированной соответствующими актами законодательства.

Согласно документу, делопроизводство в организациях осуществляется на основе самостоятельно разрабатываемых инструкций по делопроизводству в соответствии с установленными требованиями. При этом для однородных по характеру деятельности подчиненных организаций вышестоящие организации могут разрабатывать типовые или примерные инструкции по делопроизводству, используемые при разработке инструкций по делопроизводству этих организаций.

Новой редакцией инструкции предусмотрен ряд изменений в порядке ведения делопроизводства. В частности, документом закреплено, что распорядительные документы организаций, принимаемые коллегиально, оформляются в виде постановлений и (или) решений, а распорядительные документы, издаваемые руководителем, иным уполномоченным лицом организации единолично, оформляются в виде приказов и (или) распоряжений.

Также уточнены форматы файлов, которые могут использоваться для создания документов в электронном виде, определены условия хранения документов в электронном виде без создания бумажных аналогов и другого.

Правовой акт принят в соответствии с законом Беларуси от 25 ноября 2011 года №323-З "Об архивном деле и делопроизводстве".

Постановление вступает в силу с 1 июля 2024 года.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси