ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
13 декабря 2023, 12:34

Минюсты Беларуси и России гармонизировали законодательство в части уплаты алиментов

13 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. В столице проходит 18-е заседание объединенной коллегии министерств юстиции России и Беларуси, на котором был подписан протокол к соглашению внутри Союзного государства о порядке взаимного исполнения судебных постановлений по делам о взыскании алиментов, передает корреспондент БЕЛТА.

Участники заседания обменялись опытом по вопросам нормотворчества, нотариата и принудительного исполнения. В центре внимания оказались совместные международные проекты. Обсудили юристы Беларуси и России и предложения для включения в основные направления реализации Союзного договора на 2024-2026 годы.

Сергей Хоменко
Сергей Хоменко

"Мы рассмотрим вопросы, которые были намечены в прошлом году, степень их реализации и наметим планы на будущий год. Во главе угла для нас - гармонизация законодательства касательно вопросов, волнующих наших граждан. А кроме того, мы обсудим взаимодействие с юридической точки зрения в сфере экономики, социальной сфере, в вопросах защиты суверенитета и антисанкционных действий", - рассказал министр юстиции Беларуси Сергей Хоменко.

Министр юстиции России Константин Чуйченко, добавил, что в центре внимания участников коллегии три документа, которые министерства Беларуси и России планируют подписать сегодня или в самое ближайшее время. Первый из них касается процедур по алиментным делам, второй связан с взаимным признанием судебных решений всех категорий, третий является программой взаимодействия министерств на 2024-2026 годы.

Одним из итогов заседания стало подписание протокола о внесении изменений в соглашение между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о порядке взаимного исполнения судебных постановлений по делам о взыскании алиментов от 3 марта 2015 года. Как пояснили в Минюсте Беларуси, протокол подготовлен для совершенствования практики реализации соглашения.

Дмитрий Мезенцев
Дмитрий Мезенцев

Объединенная коллегия министерств юстиции государств - участников Союзного государства является постоянно действующим совещательным органом, обеспечивающим координацию и взаимодействие учреждений юстиции двух стран. В состав коллегии входят руководители правовых ведомств Беларуси и России, их заместители и начальники управлений двух министерств.-0-

Фото Надежды Костецкой 

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси