ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Общество
24 августа 2022, 18:07

Минкульт проводит два конкурса для кинематографистов

Фото из архива
Фото из архива

24 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министерство культуры проводит два конкурса для кинематографистов, сообщает БЕЛТА со ссылкой на Минкульт.

Первый конкурс - режиссерских экспликаций короткометражных студенческих фильмов. Творческое состязание проводится в трех номинациях: короткометражный фильм в неигровой форме по теме "Мой родны кут" (история малых городов, деревень, районных центров Беларуси); короткометражный фильм в игровой форме по теме "Первая любовь" и короткометражный фильм в игровой форме по теме "Городские легенды" (комедия, мистика, фольклор).

Заявку, режиссерскую экспликацию и сценарий (синопсис) необходимо представить по 10 октября на электронный адрес Министерства культуры (ministerstvo@kultura.by, 14-03@kultura.by). Отбор творческих концепций (режиссерских экспликаций) пройдет в форме очной защиты проектов в ноябре в ходе XXVIII Минского международного кинофестиваля "Лiстапад".

Победители получат право осуществить производство фильма по своей режиссерской экспликации и сценарию в 2022-2023 годах. Финансирование будет вестись за счет средств республиканского бюджета.

Второй конкурс - синопсисов (сценарных заявок) фильма, посвященного легендарному белорусскому спортсмену минского футбольного клуба "Динамо" Александру Прокопенко. Заявку на участие в конкурсе, синопсис (сценарную заявку) можно присылать на электронный адрес Министерства культуры (ministerstvo@kultura.by) по 30 сентября. Победитель получит денежную премию в размере 100 БВ (сейчас 1 БВ - Br32), а также сможет заключить договор с Национальной киностудией "Беларусьфильм" на создание литературного сценария по синопсису, на основе которого будет снят фильм.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси