ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +16°C
Все новости
Все новости
Общество
31 августа 2023, 12:15

Минлесхоз: на севере Беларуси устраняют стихийные повреждения леса

Фото Министерства лесного хозяйства
Фото Министерства лесного хозяйства

31 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Работники лесхозов на севере Беларуси обследуют леса на предмет стихийных повреждений, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Министерства лесного хозяйства.

В некоторых регионах Беларуси 30 августа прошли сильные дожди с мощными порывами ветра, скорость которого доходила до 20-27 м/с. "За считанные минуты сильный ветер буквально смял порядка 30 га леса в Куринском лесничестве Суражского лесхоза Витебской области. И это не единственная болезненная точка на карте для лесоводов северного региона. В настоящее время работники лесхозов области обследуют гослесфонд на предмет причиненных стихией повреждений", - рассказали в пресс-службе.

К ликвидации последствий непогоды еще на рассвете приступили и работники Сморгонского опытного лесхоза. "Около 50 работников вышли на расчистку дорог от поваленных деревьев, чтобы жители и гости Сморгонщины смогли проехать к месту работы или по другим делам", - отметили в Минлесхозе.

Специалисты Сморгонского опытного лесхоза продолжают обследования государственного лесного фонда, выявляя буреломы и ветровалы, вызванные вчерашней стихией. По предварительным данным, вырубке подлежит около 4 га сплошных и 30 га выборочных рубок.

Кроме этого, работники Островецкого опытного лесхоза устраняют последствия вчерашней непогоды. Лесники помогают в расчистке дорог на границе Сморгонской пограничной группе.

Лесной фонд пострадал не только на севере страны. В ночь с 29 на 30 августа на территории Брестского лесхоза прошел ураган, который повредил леса Мухавецкого, Брестского и Домачевского лесничеств. По предварительным данным, в разработке нуждаются ветровально-буреломные лесосеки на площади 10 га сплошных санитарных рубок в объеме 2 тыс. куб.м. Сейчас активно ведутся работы по отводу и таксации лесосек и уже начаты работы по ликвидации последствий урагана.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси