ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
11 января 2024, 19:03

Минлесхоз определил порядок использования видеорегистраторов для государственной лесной отрасли

Фото из архива
Фото из архива
11 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Постановлением Министерства лесного хозяйства от 25 октября 2023 года №11 утверждено положение о порядке использования носимых видеорегистраторов должностными лицами, на которых возлагаются функции государственной лесной охраны. Об этом сообщает БЕЛТА со ссылкой на Национальный правовой интернет-портал.

Согласно положению использование видеорегистраторов направлено на оценку качества мероприятий, проводимых должностными лицами государственной лесной охраны, а также фиксирование правонарушений.

Документом определен порядок сбора, хранения и обработки информации, а также порядок использования носимых видеорегистраторов. В частности, установлено, что не допускается модификация информации, содержащейся на видеорегистраторе и носителе информации, с помощью программных средств. При этом должностные лица государственной лесной охраны должны передавать записанную информацию администратору не реже двух раз в неделю (среда, пятница).

Как сообщили в Минлесхозе, правовой акт позволит реализовать полномочия государственной лесной охраны, определенные законодательством, а также повысить эффективность ее работы при осуществлении контроля в области использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов.

Постановление вступает в силу с 23 января 2024 года одновременно с законом от 17 июля 2023 года №293-З "Об изменении Лесного кодекса Республики Беларусь". Изменениями в Лесной кодекс предусмотрено, что должностные лица, на которых возлагаются функции государственной лесной охраны, в пределах своей компетенции с соблюдением установленных законодательством требований используют носимые видеорегистраторы в порядке, установленном Министерством лесного хозяйства.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси