ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
20 июня 2023, 12:01

Минлесхоз: сильные ветра в 2022 году повредили лесные насаждения на площади 106 тыс. га

Виктор Звертовский
Виктор Звертовский

20 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. В 2022 году сильные ветра повредили лесные насаждения на площади 106 тыс. га. Об этом рассказал во время круглого стола в БЕЛТА на тему "Влияние климатических изменений на погодозависимые отрасли экономики" заместитель начальника управления лесного хозяйства Министерства лесного хозяйства Виктор Звертовский.

"Экологические проблемы, связанные с изменением климата, в том числе в области лесного хозяйства, находятся под пристальным вниманием ученых и практиков всей страны на протяжении нескольких десятилетий. Лесное хозяйство уже ощутило на себе последствия изменения климата. В частности, мы столкнулись с засушливыми вегетационными периодами, понижением грунтовых вод, ослаблением насаждений. На фоне увеличения численности стволовых вредителей началось массовое усыхание хвойных насаждений. Пик этого случился в 2018 году, когда усохло более 45 тыс. га сосновых насаждений", - сказал Виктор Звертовский.

По его словам, за 2022 год сплошные санитарные рубки в хвойных насаждениях проведены на площади 5,2 тыс. га - это в 9 раз меньше, по сравнению с 2018 годом.

"С другой стороны, в последние годы наблюдается повреждение насаждений в результате сильных ветров. Так, в 2022 году по стране были повреждены лесные насаждения с образованием ветровалов и буреломов на площади 106 тыс. га в объеме 5 млн куб м. Больше всего пострадал лесной фонд в Могилевской области, где повреждены лесные насаждения в объеме 3,3 млн куб м (66% от общего объема)", - подчеркнул заместитель начальника управления лесного хозяйства Минлесхоза.-0-

Фото Павла Орловского

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси