ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
03 октября 2023, 15:57

Минлесхоз: за последние годы нападения медведей на человека не регистрировались

Александр Козорез. Фото из архива
Александр Козорез. Фото из архива

3 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. За последние годы нападения медведей на человека не регистрировались. Об этом на пресс-конференции рассказал начальник отдела охотничьего хозяйства Министерства лесного хозяйства Александр Козорез, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"Случаев нападения медведей на человека с послевоенного времени официально не регистрировалось. Главное - не провоцировать. Буквально 2-3 недели назад был случай в Налибокской пуще, когда увидели медведя, бредущего вдоль трассы. Остановилось много машин, все люди пошли фотографировать его к сетке, медведь же стал делать предупреждающие выпады. Но люди все равно стремятся к контакту с медведем в погоне за красивым кадром. Это крупный и сильный хищник, провоцировать его ни в коем случае нельзя", - предупредил Александр Козорез.

Что касается случаев, когда медведи забредали в населенные пункты, - это чаще всего молодые особи, которые ищут новые места обитания. "Животное по незнанию может заходить на территорию, возможно, на запах еды. Поэтому не надо оставлять пищевые отходы в не оборудованных для этого местах и не стоит провоцировать его", - отметил начальник отдела.

Численность медведей за последние годы увеличилась достаточно сильно. Согласно совместному анализу Минлесхоза и НАН, в 2022 году насчитывалось около 700 медведей, а около десяти лет цифра составляла 100-120 особей. "Такая ситуация с медведями характерна для всего Северного полушария. Сейчас основная популяция в Беларуси сконцентрирована в Витебской области, на севере Минской области, но постепенно медведи приходят и в южные районы - Брестскую и Гомельскую области", - рассказал Александр Козорез.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси