ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
24 мая 2023, 11:34

Миноблисполком о новой редакции генпланов Фаниполя, Руденска и Смолевичей: приоритет - гармоничное развитие

24 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Перспектива городов-спутников Минска - гармоничное развитие. Здесь будут созданы комфортные условия для жизни, сообщил журналистам заместитель председателя комитета по архитектуре и строительству Миноблисполкома Алексей Новиков, комментируя новые редакции генеральных планов городов-спутников, передает корреспондент БЕЛТА.

Алексей Новиков отметил, что корректировка документов вызвана тем, что во время реализации проектов в населенных пунктах специалисты определили основные тенденции, потребности жителей. Потребовался пересмотр параметров развития, уточнение территории, чтобы города-спутники не превратились в спальные районы, а были гармоничными, удобными для проживания.

Предполагается создание необходимой социальной инфраструктуры: школ, поликлиник, больниц, дошкольных учреждений, ФОКов и др. Также резервируются территории для производственных предприятий. В частности, большая производственная зона будет в Руденске.

"Здесь имеются производственные мощности и запас энергии, чтобы могли там развивать производства. Постарались учесть и урбанистические процессы, которые происходят", - сказал Алексей Новиков.

Он привел в пример Руденск, где в единую концепцию с точки зрения расселения жителей и наличия трудовых ресурсов включены прилегающие населенные пункты.

"Главное, чтобы в городах, которые создаем, было удобно, комфортно, чтобы там хотели жить", - сказал Алексей Новиков.

Обновленными генпланами предусмотрено не только многоэтажное жилищное строительство, но и кварталы блокированной застройки (таунхаусы), предоставление земельных участков для индивидуальных жилых домов.

"Планируем удовлетворить спрос на любое жилье - любого формата и качества. Наша задача построить его достойно и красиво", - отметил Алексей Новиков.

Как сообщалось, Президент Беларуси Александр Лукашенко 22 мая подписал указ №149, которым утверждены новые редакции генеральных планов городов-спутников Минска - Смолевичей, Фаниполя и Руденска. Определены стратегии территориального развития до 2035 года с учетом требований главы государства по их опережающему развитию и современных тенденций градостроительного преобразования.

В них заложены подходы по рациональному использованию и обустройству территорий с учетом ресурсных возможностей городов-спутников, планируемых параметров их социально-экономического развития в увязке с Минском, существующих и предполагаемых в будущем экологических ограничений.

Все предусмотренные генеральными планами мероприятия ориентированы на прирост численности населения городов-спутников и организацию на их территории комфортной среды.-0-

Фото Рамиля Насибулина

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси