ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Общество
10 марта 2023, 12:29

Минобороны: белорусские женщины-военнослужащие - сильные духом патриоты и профессионалы

Инна Горбачева
Инна Горбачева

10 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусские женщины-военнослужащие - сильные духом патриоты и профессионалы. Об этом заявила официальный представитель Министерства обороны Инна Горбачева во время секции "Женщины силовых структур в обеспечении национальной безопасности Беларуси" на конференции "Вклад женщины в развитие государства: тенденции и перспективы", передает корреспондент БЕЛТА.

"В Беларуси военное дело по-прежнему остается делом мужчин. В белорусской армии служит немного женщин. Но мы гордимся каждой из них. Потому что современное белорусское военное сообщество в первую очередь аккумулирует сильных духом патриотов и профессионалов независимо от пола. Женщины реализуют себя в военной медицине, журналистике, дипломатии, несут боевое дежурство по противовоздушной обороне, а успехами спортсменок спорткомитета Вооруженных Сил по праву гордится вся страна", - сказала Инна Горбачева.

14 женщин-военнослужащих в составе медицинского отряда специального назначения в сирийском Алеппо третью неделю оказывают помощь народу, пострадавшему в результате землетрясения. "Женщины-военнослужащие каждый день доказывают, что Беларусь ведет абсолютно миролюбивую политику, подставляет плечо слабым и оказывает помощь", - подчеркнула официальный представитель Минобороны.

Однако, несмотря на миролюбивую политику, Вооруженные Силы в обстановке эскалации напряженности вокруг своей территории демонстрируют готовность к обороне, защите национальных интересов, проводят комплекс мероприятий по стратегическому сдерживанию, что позволяет поддерживать высокий военный потенциал страны. Особо пристальное внимание уделяется подготовке Вооруженных Сил. Конкурсом мастерства международного масштаба являются Армейские международные игры. 2022 год стал самым результативным - в копилке белорусских команд 25 медалей. Белорусская команда в женском дивизионе конкурса военных связистов "Уверенный прием" Армейских международных игр - 2022 завоевала золото.

Социологические исследования показывает традиционно высокое доверие к Вооруженным Силам. "И в этом огромная заслуга тех, кто говорит о белорусской армии и кто ее показывает. Ежедневно на полигонах, в теле- и радиостудиях, на страницах газет женщины-военкоры выполняют важнейшую миссию - прославляют Вооруженные Силы и ведут информационную войну, отстаивая правду", - обратила внимание Инна Горбачева.

Отдельно она отметила роль женщин-военнослужащих в организации работы по патриотическому воспитанию детей и молодежи.-0-

Фото Виталия Пивоварчика

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси