ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
28 декабря 2023, 16:08

Минобороны разъяснило отдельные вопросы выплаты пенсий военным согласно международным договорам

Фото из архива
Фото из архива

28 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министерство обороны разъяснило отдельные вопросы пенсионного обеспечения военнослужащих согласно международным договорам, сообщили БЕЛТА на Национальном правовом интернет-портале.

Как сообщалось ранее, глава государства Александр Лукашенко подписал указ №407 "О выходе Республики Беларусь из международных договоров". Правовым актом предусматривается выход Беларуси из трех международных договоров, регулирующих пенсионное обеспечение военных пенсионеров в рамках СНГ. Это, в частности, соглашение о порядке пенсионного обеспечения военнослужащих и их семей и государственного страхования военнослужащих государств - участников СНГ от 15 мая 1992 года, соглашение о порядке пенсионного обеспечения военнослужащих пограничных войск, членов их семей и государственного страхования военнослужащих пограничных войск государств - участников СНГ от 15 мая 1992 года и соглашение о порядке пенсионного обеспечения и государственного страхования сотрудников органов внутренних дел государств - участников СНГ от 24 декабря 1993 года.

В Министерстве обороны сообщили, в настоящее время пенсионерам из числа лиц, уволенных в государствах-участниках указанных соглашений, и членам их семей при выезде на постоянное жительство в эти государства выплата пенсий осуществляется на условиях, по нормам, в порядке и за счет бюджета государств по новому месту жительства.

При этом в военном ведомстве отметили, что действие соглашения о порядке пенсионного обеспечения и государственного страхования сотрудников органов внутренних дел прекращено в Украине с 23 сентября 2023 года. Что касается соглашений по пенсионному обеспечению военнослужащих, то их действие прекращается в Украине с 5 января 2024 года, а в России - с 20 апреля 2024 года. Россия также находится на стадии выхода из соглашения, которое касается пенсионного обеспечения сотрудников органов внутренних дел.

"Учитывая, что большинство случаев прибытия в Беларусь (убытия из нее) военных пенсионеров, получающих пенсии в соответствии с указанными соглашениями, приходятся на Россию или Украину (99%), дальнейшее участие Беларуси в данных соглашениях нецелесообразно", - резюмировали в Минобороны.

Принятие указа №407 повлечет необходимость корректировки норм Закона Республики Беларусь от 17 декабря 1992 г. №2050-ХП "О пенсионном обеспечении военнослужащих, лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, Следственного комитета, Государственного комитета судебных экспертиз, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям и органов финансовых расследований", которые регулируют порядок выплаты пенсий гражданам, выехавшим (прибывшим) на постоянное жительство в государства, с которыми были ранее заключены указанные соглашения.

В ведомстве обратили внимание, что в связи с выходом из вышеуказанных соглашений потребуется для пенсионеров из числа лиц, уволенных в государствах-участниках указанных соглашений и членов их семей, оставшихся на постоянное жительство в Беларусь, продолжить выплату пенсий, назначенных в период действия этих соглашений. Кроме того, потребуется определить категории военных пенсионеров, которым по прибытию в Беларусь следует назначать пенсии в соответствии с национальным законодательством, а при убытии на постоянное жительство за пределы Беларуси продолжать или прекращать выплату пенсий.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси