ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
23 сентября 2023, 21:35

Минобороны: во время учения проведен эксперимент по боевому управлению авиацией

Фото из архива
Фото из архива

23 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Во время проведения двустороннего комплексного учения Вооруженных Сил командование ВВС и войск ПВО провело эксперимент по боевому управлению авиацией в ходе авиационной поддержки Сухопутных войск. Об этом БЕЛТА сообщили в Министерстве обороны.

На 210-м авиационном полигоне самолеты Як-130 и вертолеты Ми-24 совершили авиаудары по наземным целям условного противника.

"Суть эксперимента заключается в том, чтобы сделать вывод, а именно, как грамотно применять авиацию, а также сократить время на ее вызов, - отметил заместитель командующего ВВС и войсками ПВО - начальник авиации полковник Леонид Давидович. - Мы отрабатываем вопросы по вызову авиации на тактическом, оперативном и оперативно-стратегическом уровнях. Еще мы опробуем схемы сокращения времени прилета авиации до момента определения координат цели, а точнее от момента постановки задачи на поражение той или иной цели для авиации".

Эксперимент позволяет апробировать разные схемы управления, подчеркнул Леонид Давидович. "Сегодня было развернуто их несколько. Первая - на существующих средствах связи, вторая - на перспективных средствах связи и автоматизации".

Получены определенные положительные результаты, которые будут обязательно учтены при боевой подготовке.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси