ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
21 февраля 2024, 11:49

Минобороны: высокий уровень военного присутствия США в Европе говорит о дальнейшей милитаризации региона

21 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Свидетельством дальнейшей милитаризации Европы является поддержание высокого уровня военного присутствия США в регионе и концентрация коалиционных войск (сил) на восточном фланге НАТО, в том числе в непосредственной близости от границ Беларуси. Об этом заявил начальник Департамента международного военного сотрудничества - помощник министра обороны по вопросам международного военного сотрудничества Валерий Ревенко на брифинге для представителей военно-дипломатического корпуса, аккредитованных при Министерстве обороны Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.


"В условиях кризиса доверия и безопасности в европейском регионе, циркулирования огромного объема неполной, недостоверной, а порой и заведомо ложной информации крайне важно, чтобы сведения о Вооруженных Силах Беларуси и нашу оценку военно-политической обстановки вы получали из первоисточника", - обратился к присутствующим Валерий Ревенко.
Помощник министра обороны по вопросам международного военного сотрудничества полагает, что одним из центральных вопросов обеспечения военной безопасности любого государства является объективная оценка происходящих глобальных и региональных процессов, а также своевременная и адекватная реакция на них.
Валерий Ревенко также обратил внимание на процессы, которые повышают вероятность возникновения военных конфликтов у границ Беларуси и вовлечения в них нашего государства. В частности, это милитаризация европейского континента, расширение контроля со стороны США над политическими процессами в Европе посредством связывания европейских государств членством или различными формами партнерства с НАТО. Кроме того, приостанавливается взаимодействие государств - членов НАТО с Беларусью в военной сфере.
Валерий Ревенко добавил, что размещенные в восточноевропейских государствах воинские формирования блока активно привлекаются к участию в мероприятиях оперативной и боевой подготовки. При этом сохраняется высокая интенсивность проводимых учений с одновременным ростом количества привлекаемых сил и средств в том числе на территории государств, граничащих с Беларусью.-0-

Фото Рамиля Насибулина
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси