ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
21 февраля 2023, 11:30

Минобороны: за два года количество военных учений у границ Беларуси увеличилось в 4 раза

Фото из архива
Фото из архива

21 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. За два года количество военных учений у границ Беларуси увеличилось в четыре раза. Такую информацию во время брифинга с иностранными военными атташе озвучил начальник Департамента международного военного сотрудничества - помощник министра обороны по вопросам международного военного сотрудничества Валерий Ревенко, передает корреспондент БЕЛТА.

"Как демонстрацию угрозы применения силы мы расцениваем ставшие уже регулярными полеты в воздушном пространстве европейских государств самолетов стратегической бомбардировочной авиации США. В акватории Средиземного и Балтийского морей развернуты военно-морские группировки, в составе которых могут иметься носители крылатых ракет морского и воздушного базирования", - заявил Валерий Ревенко.

Для отслеживания обстановки на территории и в воздушном пространстве Беларуси, а также для обеспечения выполнения коалиционными войсками НАТО задач по предназначению фактически непрерывно осуществляется ведение разведки против белорусского государства. Валерий Ревенко добавил, что серьезные опасения вызывает отработка западными странами вопросов применения имеющихся ядерных вооружений. Происходит ускоренная модернизация находящихся на территории европейских государств тактических ядерных боеприпасов, на постоянной основе проводятся учения тактических ядерных сил НАТО в Европе.

"В качестве источника военной угрозы рассматриваются направленность и масштабы мероприятий оперативной и боевой подготовки, которые проводятся в соседних государствах. В ходе этих мероприятий отрабатываются вопросы создания наступательных группировок и их применения на российском и белорусском направлениях. Только за последние два года количество проведенных учений на территории сопредельных стран возросло в четыре раза (с 19 учений в 2020 году до 76 в 2022 году), а количество привлекаемых сил и средств - практически пятикратно. Так, в прошлом году было привлечено свыше 180 тыс. военнослужащих и около 13,4 тыс. единиц вооружений, а также военной и специальной техники", - заключил Валерий Ревенко.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси