ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Общество
03 марта 2016, 18:44

Минобразования и отраслевой профсоюз подписали соглашение на 2016-2019 годы

3 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министерство образования и Белорусский профессиональный союз работников образования и науки подписали соглашение на 2016-2019 годы во время заседания совместной коллегии, сообщили БЕЛТА в министерстве.

Документ служит основой для заключения местных соглашений, коллективных договоров в системе образования и является источником регулирования трудовых и связанных с ними отношений.

По словам заместителя министра образования Раисы Сидоренко, выполнение норм отраслевого соглашения важно как для конкретного члена профсоюза, так и для целых коллективов. "Особенно это касается вопросов недопустимости снижения в локальных нормативных актах полномочий профсоюзных органов, определения порядка участия и учета мнения профсоюзных организаций при решении вопросов работников и обучающихся, организации, нормирования, оплаты и охраны труда, социальных гарантий и организации отдыха работников и учащейся молодежи и др.", - сказала она.

Министр образования Михаил Журавков отметил, что каждый вопрос, который поднимается работниками сферы, должен решаться в тесном взаимодействии с профсоюзными организациями. Положения отраслевого соглашения дают возможность установления обоснованного режима труда и отдыха, который наилучшим образом отразится на повышении работоспособности и сохранении здоровья работников.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси