ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
13 июня 2023, 15:43

Минобразования назвало самые популярные предметы ЦТ-2023

Фото из архива
Фото из архива

13 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси завтра, 14 июня, стартует централизованное тестирование. Самым популярным предметом станет физика, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Министерства образования.

Всего для прохождения ЦТ зарегистрировались более 55 тыс. абитуриентов, и это без учета иностранцев, отметили в ведомстве. В тройку популярнейших предметов вошли физика (зарегистрировались более 14 тыс. сдающих), английский язык (около 13 тыс. зарегистрированных) и русский язык (его сдавать будут около 12 тыс. абитуриентов). "Структура тестов, задания, переводная таблица первичных баллов в тестовые - все будет таким же, как на централизованном экзамене. Ничего более сложного абитуриенты не увидят, поэтому стоит спокойно прийти и показать свои знания", - сказал директор Республиканского института контроля знаний Юрий Миксюк.

Начнется ЦТ с белорусского языка. Далее, через день, будут проводиться испытания по другим предметам. Так, 16 июня - по русскому языку, 18 июня - по обществоведению, 20 июня - по математике, 22 июня - по биологии, 24 июня - по иностранному языку (английский, немецкий, французский, испанский, китайский), 26 июня - по химии, 28 июня - по физике, 30 июня - по истории Беларуси, 2 июля - по географии. Всемирная история (новейшее время) станет последним предметом ЦТ, экзамен пройдет 4 июля.

Для тех, кто не сможет принять участие в ЦТ по уважительным, документально подтвержденным причинам, предусмотрены резервные дни. Ими станут 11 и 13 июля, когда можно будет сдать белорусский и русский язык, 11 и 15 июля отведены для остальных предметов. Зарегистрироваться на резервные дни необходимо с 1 по 6 июля. Время работы пунктов регистрации - с 9.00 до 19.00, в субботу 1 июля - с 9.00 до 18.00.

Стартует ЦТ в основные и резервные дни по всей стране одновременно в 11.00. Абитуриентов ждет 41 пункт приема ЦТ. "В Минске тестирование можно пройти в 13 вузах, Минской области - в 3 колледжах, Брестской - в 4 университетах, Витебской - в 3 высших и 1 среднем специальном учреждениях, Гомельской - в 5 вузах и колледже, Гродненской - в 2 университетах и 2 ссузах, Могилевской - в 4 высших и 3 средних специальных учреждениях. В резервные дни ЦТ проведут в 6 университетах: БГУ, БРУ, БрГТУ, ВГТУ, ГГТУ им. П.О.Сухого, ГрГУ им. Янки Купалы", - напомнили в Министерстве образования.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси