ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
15 июня 2023, 18:07

Минобразования: родители могут приобретать школьную форму там, где считают нужным

Фото из архива
Фото из архива

15 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Главный специалист управления общего среднего образования главного управления общего среднего, дошкольного и специального образования Министерства образования Ирина Булавкина рассказала корреспонденту БЕЛТА, как учреждения выбирают второй обязательный элемент школьной формы, где и когда родители могут купить его.

"С 1 сентября 2023/2024 учебного года вводится второй элемент школьной одежды. Его определяет каждое учреждение образования с учетом сложившейся практики, то есть существующих традиций. Решение администрацией школы должно приниматься совместно с родителями и учащимися, которые у нас являются главными заинтересованными лицами. Все участники процесса должны прийти к какому-то общему решению, что приемлемо для конкретного учреждения образования, каким будет второй элемент школьной одежды с учетом первого. Что касается приобретения одежды, то здесь решение принимается тоже коллегиально: будет второй элемент закупаться в торговых точках, на ярмарках, в торговых организациях самостоятельно или его будут заказывать непосредственно у производителя той или иной одежды. Например, школа выбрала синий жилет и черные брюки, родители вправе приобретать данные элементы одежды там, где они считают нужным, они даже могут пошить их индивидуально, если захотят. Здесь никаких жестких рамок и установок нет, единственное, мы определились с цветовой гаммой еще в прошлом году. Решение о ткани, модели, фасоне, производителе принимается индивидуально", - рассказала Ирина Булавкина.

Она отметила, что в случаях, если школа или класс захотел закупить одинаковый элемент одежды у одного производителя, в любом случае все должны договориться и быть согласными на это. "Если учреждение образования приняло такое решение в связи с тем, что у них есть какая-то традиция или они работали с определенным производителем, который им понравился, они могут приобретать одежду у него, при этом должны быть согласны все. Но если кто-то не хочет, он может купить там, где он считает нужным, тот элемент одежды, который введен в учреждении образования. Это не будет считаться, что родители не правы. Также могут быть ситуации, когда приобрести нужный элемент одежды к 1 сентября не получится. Дети бывают разных размеров и с разными предпочтениями, что-то будет не найти. Это не страшно. Можно приобрести одежду через неделю. Никто наказывать за это никого не будет. Здесь свобода выбора абсолютно за родителями, и учреждения образования ни в коем случае не должны притеснять их в этом вопросе", - подчеркнула главный специалист.

Более полная информация размещена на сайте Министерства образования в разделе "Общее среднее образование". Во вкладке "Школьная форма" можно найти в том числе презентацию коллекции одежды делового стиля, которую подготовил "Беллегпром". Кроме того, вся необходимая информация уже поступила непосредственно в сами учреждения образования.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси