ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
17 июля 2023, 15:10

Минобразования: около 75% победителей университетских олимпиад остаются учиться в своих регионах

Фото из архива
Фото из архива

17 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Около 75% победителей университетских олимпиад остаются учиться в своих регионах, сообщил журналистам начальник главного управления профессионального образования Министерства образования Сергей Пищов, передает корреспондент БЕЛТА.

"Если посмотреть на победителей университетских олимпиад (18 региональных учреждений высшего образования проводили их в этом году), 369 абитуриентов поступили на востребованные экономикой специальности. Около 75% поступивших ребят выбрали учреждения высшего образования своего региона, остались на своей малой родине. И мы надеемся, что остаются они в том числе и для развития предприятий своего региона, что, в принципе, является основной целью данной траектории поступления, - рассказал Сергей Пищов. - Высокий процент поступивших со средним баллом от 9 и выше говорит о том, что поступившие студенты мотивированы и хорошо подготовлены. Можно сделать вывод, что данную траекторию нам необходимо и в дальнейшем развивать, чтобы еще большее количество абитуриентов таким путем поступали в высшие учебные заведения", - рассказал Сергей Пищов.

Вузы Беларуси сегодня начали прием документов от абитуриентов. Подать документы в большинство вузов на бюджет и платное отделение можно с 17 по 25 июля. На два дня дольше будут принимать документы на очной (дневной) форме по направлениям образования "сельское хозяйство", "ветеринария", "рыбное хозяйство" и "охрана труда" (за счет бюджетных средств и на платной основе) и по всем специальностям в Военной академии Беларуси и Институте пограничной службы, а также на военных факультетах и военном институте без права юридического лица в учреждениях высшего образования за счет бюджетных средств. У поступающих на заочную форму получения образования в вузы сельскохозяйственного профиля за счет бюджетных средств и на платной основе примут документы с 15 ноября по 5 декабря.

Те, кто будет поступать в вуз на платную форму обучения, не сдающие вступительные испытания, должны предоставить документы с 17 июля по 3 августа (Академия МВД, Могилевский институт МВД, Университет гражданской защиты МЧС), с 17 июля по 10 августа (очная (дневная) форма получения образования по сельскохозяйственным специальностям), с 15 ноября по 5 декабря (заочная форма в вузах сельхозпрофиля), с 17 июля по 9 августа (иные учреждения высшего образования). Кроме того, с 17 по 19 июля подать документы должны выпускники профильных классов педагогической направленности, поступающие на педспециальности, и спортивно-педагогической направленности, поступающие на группу специальностей "физическая культура и спорт" и "подготовка педагогов в области физической культуры". Также это касается поступающих на специальности профилей образования "техника и технологии" и "естественные науки" после обучения в Национальном детском технопарке.

"Все учреждения высшего образования готовы к приему документов. Приемные комиссии подготовлены, с ними проведен ряд совещаний, где актуализированы моменты, которые могут возникнуть при приеме документов. И с сегодняшнего дня с 9.00 до 18.00 в ежедневном режиме, включая субботы, приемные комиссии готовы принимать абитуриентов, их родителей, других заинтересованных лиц для консультаций по вопросам поступления, - отметил начальник главного управления. - Необходимо отметить, что ряд учреждений высшего образования также осуществляет прием документов и в воскресенье. Эту информацию рекомендую более подробно изучить на сайтах учреждений высшего образования, чтобы снять все возникающие вопросы. В том числе можно обратиться на горячую линию учреждений высшего образования".

Всего в учреждения высшего образования в этом году планируется принять 52,2 тыс. абитуриентов, из них на обучение за счет средств бюджета - 28,4 тыс. человек.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси