ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Общество
08 сентября 2023, 15:43

Минобразования определило порядок работы специального детского сада

Фото из архива
Фото из архива

8 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министерство образования определило порядок работы специального детского сада. Это предусмотрено ведомственным постановлением №183 от 30 июня 2023 года, официально опубликованным 8 сентября на Национальном правовом интернет-портале, сообщает БЕЛТА.

Документ определяет, что специальный детский сад - это учреждение специального образования для детей с особенностями психофизического развития раннего и дошкольного возраста, в котором реализуется программа спецобразования на уровне дошкольного образования, на уровне дошкольного образования для лиц с интеллектуальной недостаточностью, а также может реализовываться образовательная программа допобразования детей и молодежи.

Среди задач спецсада - обеспечение коррекции нарушений в физическом и (или) психическом развитии воспитанников, формирование у них социально-бытовых навыков, нравственных норм, компетенций, необходимых для приобретения социального опыта, обеспечение разностороннего развития личности воспитанников с учетом их возраста и индивидуальных возможностей, а также подготовка воспитанников к получению образования на уровне общего среднего образования. Коррекция при этом реализуется в основных формах организации образовательного процесса - игре, занятиях по образовательным областям, коррекционных занятиях, а также при организации режима дня воспитанников.

Документом также определены основные функции специального детского сада и порядок его работы.

Постановление вступает в силу после его официального опубликования.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси