ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
13 марта 2024, 13:13

Минобразования: проект "Поезд Памяти" - это знакомство с историей, новые друзья и эмоции

13 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Основная задача культурно-образовательного проекта "Поезд Памяти" - знакомство школьников с историей, расширение их контактов, новые друзья, общение, эмоции. Об этом в пресс-центре БЕЛТА сообщила консультант управления социальной, воспитательной и идеологической работы главного управления воспитательной работы и молодежной политики Министерства образования Татьяна Осмоловская.
"Культурно-образовательный, патриотический проект "Поезд Памяти" вызывает большое внимание у школьной, педагогической, родительской аудитории. Впервые этот проект стартовал два года назад в теснейшем сотрудничестве с нашими российскими коллегами из Министерства просвещения. Инициаторами его реализации стали председатель Совета Республики Национального собрания Наталья Кочанова и председатель Совета Федерации Федерального собрания России Валентина Матвиенко. С учетом опыта прошлых лет мы готовимся к старту, отбор участников уже начался. В новом сезоне, как и на протяжении последних двух лет, основной задачей проекта станет патриотическое воспитание школьников тех стран, которые в нем примут участие, ознакомление с историей, расширение контактов, это новые друзья, общение, эмоции", - рассказала Татьяна Осмоловская.
Она отметила, что подготовка к мероприятию идет в штатном режиме. "Участниками проекта станут учащиеся 10-х классов и педагоги - отличники учебы, активные в общественной жизни своих учреждений образования ребята, представители молодежных парламентов (региональных и республиканского). Маршрут уже разработан, он интересный. И гости, и наши ребята останутся довольны. Детей ждет насыщенная экскурсионная программа, различные мероприятия, посещения памятных мест с уникальной историей. Например, в Могилеве участники проекта посетят мемориальный комплекс "Буйничское поле", учебную лабораторию "Зоосад". В Гродно побывают на экскурсии в Старом и Новом замках, в Коложской церкви, в Гродненском зоологическом парке, посетят Свято-Покровский кафедральный собор, Лютеранскую кирху, музей истории Городницы", - проинформировала консультант.  

Участие в проекте уже подтверждено азербайджанской делегацией, российской, белорусской, уточняется вопрос по участию ребят из Армении, Туркменистана, Казахстана и Узбекистана. "География участников будет расширена, соответственно и круг друзей наших ребят тоже увеличится", - добавила Татьяна Осмоловская.-0-

Фото Кристины Аксёновой
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси