ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
14 июня 2023, 13:57

Минобразования прокомментировало возможные нововведения во вступительной кампании

14 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Первый заместитель министра образования Александр Баханович прокомментировал возможные нововведения во вступительной кампании после совместного заседания Палаты представителей и Совета Республики Национального собрания, передает корреспондент БЕЛТА.

Как заявил на сегодняшнем заседании заместитель премьер-министра Игорь Петришенко, в этом году в правительстве будут выработаны окончательные решения по проведению вступительной кампании. Александр Баханович прокомментировал эту тему в беседе с журналистами.

"Та система, которая принята и действует в этом году, прошла широкое обсуждение и в экспертных кругах, и с родителями, учителями. На мой взгляд, она самая оптимальная. Но, конечно, любая новая система требует правоприменительной практики. Мы по итогам нынешней вступительной кампании все очень тщательным образом проанализируем, опять вынесем какие-то вопросы, если они возникнут, на всеобщее обсуждение. И предложим главе государства и обществу свое видение, свои подходы. Думаю, принципиальных изменений не последует, но донастроить систему, наверное, нам придется. Думаю, это будет сделано в конце августа - начале сентября. Когда пройдет Республиканский педагогический совет, думаю, к этому времени мы уже будем владеть информацией. И в начале нового учебного года все эти правила будут известны", - отметил Александр Баханович.

Он рассказал, какие нововведения обсуждаются в отношении централизованного экзамена. "Возможно, шкалы перевода баллов будем заранее доводить до общественности, еще задолго до начала ЦЭ, чтобы люди понимали, как будет происходить подсчет. Еще, допустим, в личном кабинете наряду с баллами, которые будем выкладывать, мы можем выложить и скан, копию ответа, чтобы каждый школьник, его родители, учителя могли посмотреть и сравнить. Есть бланк ответов, есть шкала, есть оценка", - добавил первый замминистра.

Он также затронул тему целевой подготовки и отметил ее высокую эффективность. "Целевая подготовка будет очень масштабно развиваться. Те этапы вступительной кампании, которые мы выделили, как раз и позволяют ребятам определиться, что они хотят пойти именно на целевую подготовку, сдать внутренний экзамен. Где преподаватели глаза в глаза видят уровень подготовки абитуриента, убеждаются, что он действительно целенаправленно идет на эту специальность и хочет работать именно в этой организации. На наш взгляд, это позволит значительно увеличить закрепляемость кадров после их обязательной отработки, создать благоприятные условия на рынке труда и обеспечить заполнение вакансий", - подчеркнул Александр Баханович.

По его словам, сроки отработки пока не определены, рассматриваются разные варианты. "Если говорить о медиках, многие выпускники сами заинтересованы, чтобы немного увеличить этот срок. Если человек уже отработал 5 лет, то есть большая вероятность, что он останется там работать и дольше. Но, соответственно, и предприятие должно создавать определенные условия для его закрепления, решать финансовые, жилищные вопросы. Отдача от этого будет, - отметил первый замминистра. - Таким образом, на сегодня отработка до 5 лет. Как будет дальше - покажет время, надо провести широкое обсуждение и принять общее решение".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси