ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Общество
15 июля 2023, 18:31

Минобразования составило портрет победителя университетских олимпиад

Фото из архива
Фото из архива

15 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Около 75% победителей вузовских олимпиад ранее учились в тех регионах, где находится вуз, в который они поступали. Об этом сообщил министр образования Андрей Иванец на встрече с профессорско-преподавательским составом вузов северного региона в Витебском государственном технологическом университете, сообщает корреспондент БЕЛТА.

На встрече речь шла об организации вступительной кампании, которая в этом году отличается большим количеством нововведений, и экономики высшего образования. "Вступительная кампания началась у нас давно, можно сказать, с октября, когда мы начали готовиться к университетским олимпиадам, хотя прием документов на бюджетную форму обучения в вузах стартует только с понедельника. Министерство образования уже составило портрет победителя университетских олимпиад. Он получился неплохой, первое - 75% победителей вузовских олимпиад ранее учились в тех регионах, где находится вуз, в который они поступали. То есть задача - отставить одаренных ребят из регионов в своих вузах - выполняется. Вторая наша задача заключалась в поддержке ребят из сельской местности и райцентров. В этой связи у нас чуть больше половины ребят, которые поступили по университетским олимпиадам, не из областных центров. Это тоже очень важная траектория, нам хотелось бы ее еще больше развивать. И, конечно, это высокая успеваемость - более чем 90% победителей являются отличниками", - проинформировал руководитель образовательного ведомства.

Для Министерства образования важно, что чуть менее половины победителей университетских олимпиад поступили на педагогические специальности. "Это значит, что они в перспективе закрепятся и останутся в своих школах. В целом, если говорить по стране, то проведение региональных университетских олимпиад стало важнейшим элементом профориентационной работы региональных вузов. Этот опыт мы должны распространять, его результативность в следующем году, я полагаю, станет еще более высокой", - подчеркнул Андрей Иванец.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси